Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Выставки. Музеи.: МУЗЕЙ НИКОЛЫ ТЕСЛЫ




Место проведения
Олимпийский парк
Дата
Ежедневно
Время
с 11.00 до 22.00
Цена билетов
300 - 350 рублей

Никола Тесла родился в 1856 году в Хорватии. Однажды маленький Никола играл со своей кошкой, и между его рукой и шерстью создалось статическое электричество. В 1884 году Тесла приезжает в Америку и устраивается в фирму Томаса Эдисона инженером. Предприниматель достаточно скептично принимал предлагаемые Теслой идеи. Эдисон предлагает молодому ученому 50 000 долларов за модернизацию электрических машин постоянного тока. Никола активно занимался этой задачей и вскоре предложил американцу 24 разновидности двигателя постоянного тока. Одобрив все изобретения, Эдисон не спешил рассчитаться с Теслой обещанным вознаграждением, отметив, что Никола не понимает американских шуток. Тесла оскорбился и ушел из компании.

В 1888 году Тесла познакомился с Джорджом Вестингаузом, американским промышленником, спонсировавшим его исследования переменного тока. С этого момента и началась знаменитая борьба токов, продлившаяся почти 120 лет. Томас Эдисон в целях пропаганды опасности использования переменного тока при помощи своих связей в правительстве лоббировал применение электрического стула для смертной казни. Тесла в доказательство обратного пропустил через себя переменный ток частотой в 700 Герц. В действительности переменный ток был гораздо удобнее и практичнее постоянного. Использование постоянного тока в Америке с тех пор снижалось, а популярность переменного – возрастала. Последний кабель постоянного тока был перерезан в 2007 году – на этом закончилась всемирно известная война токов победой Теслы.

В музее Николы Теслы эксперты в области тока покажут посетителям «чудеса» переменного тока. Но ничего сверхъестественного в этом нет – только физика.

Если обычное алюминиевое кольцо надеть на электроды и включить их, то кольцо немедленно взлетает. Происходит это потому, что возникает два положительных электромагнитных поля, между которыми возникает конфронтация, и кольцо выталкивается. Это положило начало возникновению двигателю переменного тока. Уже в 1888 году Тесла оформил патенты на эти изобретения.
Зрителям шоу будет представлен эксперимент с индукционным нагреванием гвоздя. Не прикасаясь к сердечнику катушки, гвоздь накаляется докрасна. Также было представлено свечение газов под воздействием электромагнитного поля.
Ключевым действием шоу является музыкальное представление молний. Мегавольт – человек в специальном костюме – показывает, как можно управлять током. С помощью различных предметов, рук и даже головы он направляет потоки тока и создает при этом музыкальное произведение.

В конце шоу самый смелый приглашается в «клетку Фарадея», и вокруг него «танцуют» молнии.

Часы работы: ежедневно с 11.00 до 22.00.
Сеансы Тесла-шоу проводятся каждый час. Последний сеанс в 21.00.
Продолжительность сеанса 30 минут.

ВНИМАНИЕ! ЗАПРЕЩАЕТСЯ посещение Тесла-шоу:
- детям до 6-ти лет включительно;
- людям, страдающим нейролептическими и эпилептическими заболеваниями;
- людям с кардиостимуляторами и массивными имплантами;
- женщинам на любых сроках беременности.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности