Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Шоу. Праздники. Фестивали: КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ. XII ЗИМНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ ЮРИЯ БАШМЕТА



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет 

купить билет

Купить билет на сайте KASSIR.RU

купить билет


Возраст
6+
Дата
22.02.2019
Время
17.00
Продолжительность
1 час 30 минут
Цена билетов
300 - 500 рублей

V Международный конкурс молодых композиторов, посвященный Альфреду Шнитке и Святославу Рихтеру

Пятый Международный конкурс молодых композиторов, посвященный памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера, пройдет в рамках XII Международного Зимнего форума искусств. Не только немецкие корни объединяют двух великих отечественных музыкантов ХХ века, принадлежащих к разным поколениям и творческим областям музыкального искусства. Оба прожили насыщенную творческую жизнь, полную ярких творческих взлетов и драматических коллизий. Оба оказали колоссальное влияние на мировое искусство прошлого века и, при этом, часто шли против течения, не вписываясь в общепринятые каноны советского искусства. Святослав Рихтер никогда не исполнял музыку Альфреда Шнитке, который десятилетиями с пристальным вниманием следил за творческим развитием великого артиста; однако, крупнейший представитель русской пианистической школы Г. Нейгауза всегда был открыт новому и не любил проторенных дорог… Авангардист и «музыкальный диссидент», десятилетиями отвоевывавший свое право на общественное признание, Шнитке в своих сочинениях уходит корнями в многовековые традиции европейского искусства…

Объединяла двух музыкантов и тяга к камерной музыке. Известна страсть Святослава Рихтера к ансамблевому исполнительству – среди его партнеров на сцене неоднократно были крупнейшие инструменталисты его времени. Автор масштабных ораториальных и симфонических полотен, Альфред Шнитке с особым трепетом сочинял камерные опусы; его фортепианный квинтет и сегодня остается одним из самых репертуарных сочинений конца ХХ столетия.

Конкурсантам предлагается представить сочинение в жанре фортепианного ансамбля длительностью 10-15 минут (трио, квартет или квинтет). В жюри конкурса входят ведущие представители современного композиторского искусства – народный артист России, заведующий кафедрой композиции Московской консерватории, профессор Александр Чайковский; артистический директор Международного зимнего фестиваля искусств, профессор, народный артист СССР Юрий Башмет; выдающийся польский композитор и музыковед, в прошлом профессор Академии музыки в Кракове и Высшей школе музыки в Кельне, а ныне профессор Свободной академии искусств в Мангейме и Польской академии Образования Кшиштоф Мейер; бельгийский композитор, педагог и арт-менеджер, организатор и директор международных музыкальных фестивалей Патрик де Клерк. В жюри войдут и представители более молодого поколения – белорусский композитор Валерий Воронов, ныне живущий в Германии; итало-швейцарский композитор Оскар Бьянки; доцент Московской консерватории, председатель «Клуба молодых композиторов МГК» Кузьма Бодров; композитор, лауреат премии «Золотая маска», преподаватель Московской консерватории им Алексей Сюмак; молодой талантливый композитор из Китая, лауреат международных композиторских конкурсов и премий Йин Ван.

22 февраля в Зале камерной и органной музыки Сочинской филармонии на суд зрителей предстанут сочинения участников второго тура, отобранные по результатам заочного прослушивания.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности