Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Концерты: ЭТНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ. XIII ЗИМНИЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет 

купить билет

Купить билет на сайте KASSIR.RU

купить билет


Место проведения
Зимний театр
Возраст
6+
Дата
14.02.2020
Время
19:00
Продолжительность
2 часа
Цена билетов
2 000 — 5 000 рублей

Сона Джобарте /Sona Jobarteh/ (Гамбия).

Сона родилась в Лондоне, а её родители родом из Гамбии. Она принадлежат к одному из пяти основных семейств гриотов в Западной Африке. Искусство гриотов, как известно, передается из поколения в поколение, от отца – к сыну (женщины, как правило, находились в стороне от процесса передачи музыкальных семейных ценностей). Музыка гриотов никак не записывается, это устная традиция. Удивительно, но гриоты хранят в памяти не только обросшую легендами историю своего народа, но и историю каждого отдельного рода и семейного клана.

«Первая в Африке женщина — виртуоз коры, к тому же замечательная певица и композитор, в исполнении которой традиционный фольклор, блюз и африканская поп-музыка синтезируются в поразительные эффекты!», — так восторженно писал о Соне Йобартех музыкальный критик газеты британской газеты «Guardian».Ее жизнь, образование, творчество и концертно-сценическая судьба стали одновременно и ломкой социальных стереотипов в родной Гамбии, и примером яркого личностного роста и развития для женщины из традиционной семьи в Западной Африке, и выдающимся музыкальным явлением африканского континента – явлением, которое получило должную оценку во многих странах мира.

Кора – традиционная африканская 21-струнная арфа, распространенная в западной части континента (в странах Гамбия, Сенегал, Мали, Гвинея, Гвинея-Бисау). Обычно она звучит в руках мужчин, которые играют ан ней сидя. Появление Соны Йобартех, играющей стоя в сопровождении мужского квартета, уже само по себе стало сенсацией.Родившись в музыкальной традиционной семье, она продолжила музыкальное образование в Европе (в Королевском музыкальном колледже Лондона). С 2016 г. Сона Йобартех активно концертирует. Ее искусству и композициям рукоплескала публика Германии, Франции, Великобритании и США. Недавно состоялись выступления Соны в Австралии, Новой Зеландии и китайском Макао.

В России и в Сочи Сона Йобартех – виртуоз африканской коры, певица и композитор – выступает впервые.



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности