Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


ЗАКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. ГАЛА-КОНЦЕРТ. XII ЗИМНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ ЮРИЯ БАШМЕТА



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет 

купить билет

Купить билет на сайте KASSIR.RU

купить билет

купить билет


Место проведения
Зимний театр
Возраст
6+
Дата
24.02.2019
Время
19.00
Продолжительность
1 час 30 минут
Цена билетов
500 - 7 000 рублей

Гала – концерт закрытия фестиваля. Итоги двенадцатого сочинского фестиваля

На гала-концерте закрытия 24 февраля выступят Идил Бирет (фортепиано, Турция), Николай Луганский (фортепиано), Юрий Башмет (альт) и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

«Вокруг России: сердце северного романтизма» — так можно было бы озаглавить прощальный, заключительный концерт Двенадцатого Международного Зимнего Форума Искусств в Сочи. Звукообразы Севера окрасят в этот вечер Зимний театр южного города в печальные, ностальгические тона.

«В его музыке, проникнутой чарующей меланхолией, отражающей в себе красоты норвежской природы, то величественно-широкой и грандиозной, то серенькой, скромной, убогой, но для души северянина всегда несказанно чарующей, есть что-то нам близкое, родное, немедленно находящее в нашем сердце горячий, сочувственный отклик». Так писал о музыке Грига Петр Ильич Чайковский. Два композитора познакомились в Германии, встречая новый 1888 год у гостеприимного русского скрипача Адольфа Бродского, и эта встреча переросла в искреннюю и сердечную дружбу. Чайковский настойчиво приглашал Грига выступить в России, но на родине Чайковского их встреча не состоялась…

В концерте прозвучат два популярнейших произведения классика норвежской музыки: первая сюита из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт», в которой Григ запечатлел главную мысль драматурга – образ Родины, принимающей и утешающей блудного сына; и концерт для фортепиано с оркестром. Написанный ровно полтора столетия назад, концерт заслужил горячее одобрение Франца Листа и Антона Рубинштейна; вплоть до сегодняшнего дня концерт Грига относится к числу любимейших произведений в репертуаре каждого пианиста.

В концерте солистом выступит один из выдающихся музыкантов своего поколения, достойный преемник высоких традиций русской фортепианной школы – народный артист России Николай Луганский.

Сегодня широкой публике вряд ли что-то скажет имя Юхана Свенсена. Однако, при жизни этот норвежский композитор и дирижер, современник Грига и Чайковского пользовался необыкновенным успехом. Из его многочисленных сочинений в наши дни актуальным остается лишь «Романс» для скрипки с оркестром, который впервые исполнил в 1881 г. польско-русский скрипач, ученик П.И. Чайковского Станислав Барцевич. В этот вечер его сыграет частая гостья фестивалей Ю. Башмета, лауреат престижных международных конкурсов в России и Европе Татьяна Самуил.

Творчество Чайковского представлено в концерте сочинениями раннего, «московского» периода жизни: популярнейший Ноктюрн из фортепианного опуса 19 часто звучит в переложении для виолончели, на этот раз маэстро Юрий Башмет исполнит его на альте. Увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» стала первым сочинением Чайковского, с такой силой воплотившем трагедийную тематику; автор остался недоволен первоначальной редакцией увертюры и неоднократно к ней возвращался.

Внутреннюю трагедию Художника, находящегося в вечном разладе с самим собой, в непрерывной борьбой света и тьмы за его душу, запечатлел Рахманинов в «Рапсодии на тему Паганини». Образ загадочного гения, якобы продавшегося дьяволу, необычайно импонировал русскому композитору. В вариационной цепи музыка периодически возвращается к первоначальному, жестко-«графичному» звучанию паганиниевской темы. Но воистину неожиданно звучит «истаивающая», затихающая кода, которая так и не дала ответ на главный вопрос Бытия. Рапсодия прозвучит в исполнении знаменитой турецкой пианистки, выпускницы Парижской консерватории, ученицы А. Корто Идиль Бирет.

За пультом Всероссийского юношеского симфонического оркестра – его бессменный руководитель, маэстро Юрий Башмет.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности