Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

34528 34528
В октябре 1872 г. Николай Николаевич Мамонтов приобрел 2700 десятин, из которых 6,5 десятин были в черте проектируемого посада Даховского (Сочи) на основании Городового положения; около 300 десятин были расположены в долине реки Сочи, на правом берегу на расстоянии от усадебной земли в двух верстах; остальные земли находились в долине реки Агура. На городском участке первый дом из сосновой древесины, оштукатуренный снаружи и внутри, с двускатной крышей появился в этом же году и оказался первой дачей в Сочи.

По описанию современников, дом был "весьма приличный и просторный, но не роскошный, без всяких вычурных прикрас, какими обыкновенно замаскировываются наши подмосковные дачи, слепленные на живую нитку…". Он был срублен в Ростове-на-Дону и оттуда доставлен в Сочи, где его только собрали и привели в надлежащий вид.

Одновременно с постройкой дома начались работы по очистке участка от зарослей и закладке парка и сада, которые велись под руководством агронома Рейнгольда Ивановича Гарбе. Вилла, по описаниям современников, буквально утопала в зелени и цветах. Гарбе объяснял это чудо Сочи дивными особенностями климата: «Флора в Сочи не знает ни утомления, ни перерывов, она живет и в зимнюю пору». Он знал, о чем говорит – сам разводил магнолию, юкку, эвкалипты, миндаль, маслины, инжир и китайскую пальму. Питомник редких экзотических растений Н.Н. Мамонтова был известен далеко за пределами Сочи. Парк не уступал по красоте Хлудовскому (ныне парк “Ривьера”) и Худековскому (ныне парк “Дендрарий”), но с более печальной судьбой – сейчас от него практически ничего не осталось: всего несколько аллей (в том числе и центральная от Мамонтовского спуска), разбитый фонтан и небольшая сосновая рощица. Редкие формы кипарисов, сосен и других растений на участке сохранялись до 1934 г. и попали в поле зрения дендрологов.

Со временем все имения Н.Н. Мамонтова отошли к брату Александру Николаевичу и его супруге Татьяне Алексеевне Мамонтовой (Хлудовой) (1844-1908). В начале ХХ века обширные сочинские хозяйства Мамонтовых чуть не пришли в упадок и полное запустение после смерти двух хозяев. В срочном порядке Т.А. Мамонтова обратилась с просьбой ко всем родственникам о помощи в продаже сочинских имений своего мужа. Первым откликнулся брат Василий Алексеевич Хлудов (1841-1913), который по сути и скупил все земли, принадлежавшие Мамонтовым за исключением городской усадьбы с обветшавшим домом, которая осталась Т.А. Мамонтовой.

Судьба имения резко меняется после того, как обладательницей виллы "Вера" становится дочь Александра Николаевича и Татьяны Алексеевны Мамонтовых Марина Александровна, так как ее старшая сестра Вера Александровна (имя Вера было родовым в семье Мамонтовых), которой была отписана в приданное сочинская дача, вышла замуж за военного офицера Зотова и уехала во Францию. В Сочи М.А. Мамонтова знакомится с молодым и очень энергичным рязанским дворянином Николаем Анатольевичем Костаревым.

Изучив в соседних эстонских селениях Сальме и Сулев агротехнику выращивания и технологию переработки французского чернослива, он арендовал у местного землевладельца О.В.Верещагина участок земли на северо-западных склонах отрога горы Батарейка и занялся разведением этой высокодоходной плодовой культуры. Оказавшись удачливым коммерсантом и рачительным хозяином, Костарев сравнительно скоро разбогател.

Н.А. Костарев был очарован красотой и редким обаянием М.А. Мамонтовой и вскоре женился на ней.

Получив в качестве приданого своей жены землю и старое строение, Николай Анатольевич Костарев, сочинский городской староста, значительно перестроил имение, увеличил парк, построил в 1910 г. новый двухэтажный дом из местного природного камня – песчаника и кирпича. Постройка сохранила свое старое название "Вилла Вера". На открытках с видами старого Сочи так и значится – "Вилла Вера" Костаревой.

Архитектура здания 1910г. эклектична, как и у большинства купеческих построек. Здание имеет асимметричное решение, с фасадной стороны – двухэтажная галерея с парадной лестницей, колоннами, террасами и балконами.

Вилла естественно связана с великолепным природным окружением, сохранившимся со времен Н.Н. Мамонтова.

Ее изящество ощущается в благородной строгости, пропорциях, группировке объемов и особенно в деталях фасада, в специфическом рисунке оконных проемов и переплетов.

Автора архитектурного проекта в настоящее время установить не удалось, возможно проект был выписан из Италии.

После революции имение Костаревых было национализировано, и с января по июль 1918 г. в вилле "Вера" размещался революционно-исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Сочинского округа. Именно здесь состоялось подписание акта о капитуляции Добровольческой армии Деникина (2 мая 1920г.).

С 1923 г. на базе дореволюционных построек открыт дом отдыха Совнаркома (для служащих этого ведомства), после 1928 г. – санаторий им. Цюрупы, где в годы Великой Отечественной войны и после (с июня 1943 г. по февраль 1946 г.) были развернуты эвакогоспитали № 2130 и № 2142. С 1946 г. по 1963 г. здесь вновь осуществлял свою деятельность санаторий им. Цюрупы как подразделение санатория «Сочи».

В 1960-е гг. санаторий был переведен в другие помещения, а территория подверглась полной перепланировке и реконструкции, произошло перераспределение земель. 

С 1963 по 1992 гг. здание №32 по Курортному проспекту занимал Сочинский Дворец пионеров и школьников, а с 1992 года и по настоящее время используется Сочинским городским центром внешкольной работы.
 
Текст сообщения*
Загрузить файл
 



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности