Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

41200 41200
Архитекторы: М.И. Мержанов, В.Е. Шашков
Ландшафтный дизайн: С.И. Венчагов
Строительство: 1932-1934
Реконструкция и благоустройство территории: 1955 год.

Бочаров ручей – небольшая долина, занятая лесопарком, в районе, называемом Новые Сочи. Ручей и долина получили свое название по имени одного из первых крупных землевладельцев – Ивана Васильевича Бочарова, занимавшего в этом районе 1 тыс. га земли. До середины XIX века Бочаров ручей называли Мидаобза, что в переводе с убыхского – "непослушная (своенравная) река".

До революции это была малозаселенная местность, отделенная от посада Сочи Хлудовской стороной. Даже несмотря на строительство "Кавказской Ривьеры", и до 1917 года, и после 1921, в период ударной стройки 1930-х годов, город в основном развивался в сторону Хосты. А потому выбор долины Бочарова ручья для строительства дачи К.Е. Ворошилова, бывшего в то время наркомом по военным и морским делам, вполне обоснован.

Дача была построена практически одновременно со знаменитым санаторием РККА, получившим имя Ворошилова в 1934 году. И по проекту того же архитектора – Мирона Ивановича Мержанова, построившего чуть позже и дачу Сталина.

Дачный комплекс "Бочаров ручей" занимает 40 гектаров. Главное здание дачного комплекса построено на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на море. Оно было двухэтажным с большими окнами и высокими потолками. Просторные удобные комнаты. На втором этаже – гостиная, в которой могут свободно разместиться до 20 человек, кабинет, спальни. На первом этаже – помещения для охраны, небольшой кинозал. Дубовая массивная мебель и охотничьи трофеи.

В 1950-е годы Василий Егорович Шашков (ученик М.И. Мержанова) провел на дачном участке большую строительную работу: были сооружены лестничный спуск к сорю, надводные аэрарии на пляже, восстановлены оранжерея и лимонарий.

Работал на госдаче "Бочаров ручей" и знаменитый агроном-декоратор Сергей Ильич Венчагов, приехавший в Сочи в 1951 году по распределению и в течение 20 лет занимавшийся озеленением государственных дач.

С распадом Советского Союза "Бочаров ручей" стал единственной российской дачей правительственного уровня на Чёрном море и в 1991 году приобрёл статус официальной резиденции президента России.

Сейчас в комплекс резиденции помимо первой дачи входят: дача для премьер-министра России, которая стоит у самого берега моря и дача для гостей главы государства.

Тут также имеются вертолетная площадка на открытой лужайке, два бассейна (с морской и пресной водой), спортивный комплекс, теплица (где растут лимоны и киви), небольшой огород и сад. На пляже располагается причал для президентского катера "Кавказ".

На месте крытого теннисного корт относительно недавно был построен пресс-центр: здесь компьютерный зал, конференц-зал, а также бесплатный бар с кофе, чаем и бутербродами для гостей и журналистов.

У ворот резиденции – общественная приемная президента.
 
Текст сообщения*
Загрузить файл
 



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности