Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи зацвело карамельное дерево

Возврат к списку
1583 1583 19.12.2018 12:44:52

В парке «Дендрарий» к концу декабря зацвело карамельное дерево.

Парк «Дендрарий» круглый год удивляет и радует гостей, играя яркими красками и утопая в зелени даже зимой. Примечательно, что всегда здесь можно отыскать цветущие растения — в декабре, например, зажигаются «звездочки» на кустах зимоцвета раннего. Нежные цветы с тончайшими лепестками не сразу заметны среди пожелтевшей осенней листвы, а взглянув на них под определенным углом, можно даже предположить, что период цветения их уже близок к завершению. Однако, это не так — для зимоцвета в декабре наступает самая настоящая весна.

Химонантус (Chimonanthus Wintersweet) является эндемиком Китая. В России его прозвали зимоцветом — за уникальную особенность расцветать в холодное время года. Необыкновенно стойкие цветы выдерживают даже минусовые температуры — цветок может заледенеть на морозе, но выжить. А оттаяв под лучами солнца, продолжить цвести и пахнуть. Кстати, о запахе. Именно за потрясающий аромат его прозвали «карамельным деревом». На самом деле кондитерским запах назвать можно с трудом: в нем переплетаются абрикос и сирень, апельсин и роза, белый чай и бергамот. Этот взрывной аромат настолько очаровал австралийских парфюмеров, что им-таки удалось синтезировать запах и запустить разработку в производство, так что духи и туалетная вода с ароматом зимоцвета теперь тоже существуют.

Желтые цветы с бордово-сиреневой сердцевиной отдаленно напоминают желтую орхидею, правда, размеры их в разы меньше — 1-3 см в диаметре. На родине химонантуса юные китаянки по сей день используют его, как праздничное украшение — в дни празднования китайского Нового года вплетают в волосы веточки с аккуратными цветами-звездочками.

Увидеть зимоцвет и насладиться его ярким ароматом можно в верхней части парка «Дендрарий» — у тропинки, расположенной справа от главной лестницы, ведущей к фонтану «Сказка», напротив «Японского садика».



Информация: отдел по связям с общественностью ФГБУ "Сочинский национальный парк"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности