Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В России планируется ужесточить правила призыва в армию

Возврат к списку
1183 1183
Фото: anapa-ch.ru
27.05.2019 10:35:39
Министерство обороны предлагает внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» в части прохождения призывниками медицинской комиссии. Об этом сообщают "Известия".

По данным издания, предлагается ввести контрольное медицинское освидетельствование юношей, призывающихся на службу в армию.
Новые поправки позволят бороться с недобросовестными врачами, которые за вознаграждение освобождали призывников от прохождения военной службы. 

Таким образом, военные комиссии ставят под сомнение заключения гражданских медиков, в связи с чем молодых людей будут направлять на обследование в госпитали. В результате они либо будут вылечены и призваны, либо, в случае хронической болезни, освобождены от службы.

Планируемое нововведение усложнит покупку справок для решившихся "откосить" от службы в Вооруженных силах РФ. Доказать юридически купленный диагноз сложно, однако сейчас у призывной комиссии появится возможность проверить его и отменить.
В то же время, эксперты опасаются, что это усложнит процедуру прохождения медкомиссии призывникам с серьезными диагнозами включая инвалидность.

Нововведение существенно расширяет полномочия призывных комиссий в вопросе контроля ранее вынесенных медицинских заключений. В случае принятия поправок военкомат сможет при наличии сомнений направить потенциального призывника на контрольно-медицинское освидетельствование.

По новому закону получается, что медицинское освидетельствование можно проводить неограниченное количество раз.
Раньше призывники направлялись или в военный госпиталь, или гражданскую медицинскую организацию. Теперь планируется определить круг мед. учреждений, для направления юношей для прохождения медкомиссии. 

Минобороны планирует окончательно доработать поправки в закон уже к концу месяца. После их принятия Госдумой уточнения будут внесены и в «Положение о призыве на военную службу граждан РФ».

Напомним, в стране с 1 апреля стартовал весенний призыв граждан на военную службу. Планируется, что ряды военнослужащих пополнят порядка 135 тыс. призывников, в том числе из Сочи на службу уйдет порядка 500 юношей.

Также вступает в силу закон о дополнительной отсрочке от призыва для обучения граждан по программам среднего профессионального образования и магистратуры.

Ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что призыв в армию постепенно уходит в прошлое.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности