Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В России может вернуться платная сдача бутылок

Возврат к списку
1207 1207
Фото: рыбалка.in.ua
27.05.2019 16:01:33
Практика сдачи пустых бутылок в магазины может возобновиться в России. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос обязательного приема торговыми сетями полимерной и стеклянной тары у населения, пишут "Известия".

По информации издания, поручения даны Минприроды, Минпромторгу и Минэкономразвития. Правительство должно внести свои предложения в Госдуму до 15 июня.

Представители «Справедливой России» стали авторами этой идеи. Заместитель главы фракции в Госдуме Олег Нилов прокомментировал, что в настоящее время проблема экологии в стране является одной из главных. Из-за большого количества мусора некоторые регионы уже начали покупать места складирования отходов в других регионах и областях.

В пользу реализации идеи Нилов привел в пример страны Европы, где торговые сети используют для приема бутылок специальные автоматы. Они измельчают пластик и стекло, после чего тару вывозят на переработку. Как и в советские времена, за сдачу бутылок будут платить: «стоимость одной может составить 5-7 рублей», пишет газета «Известия».

Известно, что стекло разлагается около тысячи лет. А постоянное производство новых партий стеклянных изделий может истощить природные (газ, песок, сода, известняк) и энергетические ресурсы.

Вопрос переработки отходов во многих странах мира решается комплексно. Население важно стимулировать к раздельному сбору мусора, а возврат тары в торговые сети может быть только платным. В противном случае людям будет неинтересно нести пустые бутылки обратно, - считает председатель президиума Ассоциации производителей стеклянной тары Владимир Долгов. 

Пилотные проекты по сбору тары для вторичной переработки могут быть запущены уже в этом году.

В совою очередь, глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов оценил предложение о приеме стеклянных бутылок у россиян торговыми сетями. Об этом сообщает РИА «Новости».

Депутат напомнил, что СССР был когда-то одним из лидеров по вторичному использованию, а также в переработке отходов. Поэтому эта инициатива вполне может быть реализована.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности