Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Полевая кухня, строевой смотр, выставка оружия и праздничный концерт: Завтра в Сочи отметят день пограничника

Возврат к списку
858 858
Фото: bigasia.ru
27.05.2019 23:40:26
28 мая в 12:00 на площади Южного мола Сочинского морского порта состоится торжественное мероприятие, посвященное 101-й годовщине учреждения пограничной охраны и 85-й годовщине образования службы в городе Сочи Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Таким образом в Сочи возрождается традиция празднования Дня пограничника с привлечением общественности, существовавшая с 1991 по 1997 года. В этот период ежегодно на курорте проводились спортивные состязания среди военнослужащих.

Сочинцы и гости курорта приглашаются на площадь, где их ждет полевая кухня, строевой смотр, выставка оружия, а также праздничный концерт.

«Есть такая профессия — Родину защищать!». Эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», наверное, как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника. День пограничника ― это не просто профессиональный праздник сотрудников службы, но и демонстрация боевой мощи России.

За время существования Пограничной службы в ее историю вписано немало подвигов. В 1941 году пограничники были первыми, кто принял бой с фашистской армией, до последнего держа оборону на рубежах страны.

Сегодня основной задачей Пограничных органов является обеспечение реализации государственной пограничной политики страны в сфере защиты государственной границы, территориального моря, континентального шельфа и исключительной экономической зоны России. Кроме того, в пределах своих полномочий, пограничники активно участвуют в борьбе с организованной преступностью, контрабандой, незаконной миграцией и оборотом оружия, наркотрафиком, успешно выполняют задачи в сфере охраны водных биологических ресурсов, а также противодействуют деятельности незаконных вооруженных формирований в пределах приграничной территории.

Российским пограничникам приходится защищать самую длинную госграницу в мире. Ее общая протяжённость составляет 61 тыс. км, при этом наша страна граничит с 18 странами. Краснодарский край имеет самую протяженную среди субъектов Южного федерального округа внешнюю границу — порядка 1000 км, при этом около 900 км — это морские рубежи.

Только с начала текущего года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю было пропущено через границу более 2,2 миллиона человек и почти 1,3 миллиона транспортных средств. Выявлено и задержано 65 человек, находящихся в федеральном и международном розыске за различные преступления, совершенные, в том числе, и на территории других государств. К административной ответственности привлечено около 900 нарушителей правил пересечения госграницы. Выявлено 6 случаев контрабандного перемещения через границу наркотических средств. С начала года изъято свыше 48 км сетей и 40 тыс. орудий массового лова, выявлено более 440 нарушений правил рыболовства, наложено штрафов на сумму, превышающую 13,6 млн рублей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности