Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Россиянам посоветовали заклеивать камеры и микрофоны в ноутбуках

Возврат к списку
1903 1903
Фото: depositphotos.com
02.08.2019 10:43:34

В Роскачестве объяснили, почему камеру и микрофон ноутбука следует держать заклеенными.

Как отмечают эксперты, это увеличит шансы на приватность и спокойствие – даже если к пользователю подключится хакер, он ничего не увидит и не услышит. Если есть возможность избежать неприятностей таким легким способом, как заклейка камеры и микрофона, то лучше им воспользоваться.

Заклейка камеры и микрофона – уже не паранойя, а одно из правил «цифровой гигиены», отмечают в Роскачестве. Все, что нужно для заклейки камеры, это кусок непрозрачного скотча или изоленты.

«Не стоит думать, что люди, которые заклеивают камеру на ноутбуке или телефоне, параноики – скорее всего, они руководствуются знанием о том, как работают вирусы. Оказавшись на компьютере или смартфоне, вредоносная программа-шпион выполняет "полезную нагрузку", заложенную в нее создателем – она способна не только копировать документы, перехватывать нажатия клавиш, читать сообщения жертвы, но и активировать микрофон или камеру на устройстве», – прокомментировал руководитель департамента системных решений Group-IB Антон Фишман.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности