Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В библиотеках и музеях могут появиться книжные магазины

Возврат к списку
660 660
Фото: bishelp.ru
19.10.2019 17:43:20

Законопроект о льготной аренде для книжных магазинов внесли в Госдуму.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому музеям и библиотекам могут разрешить предоставлять помещения в аренду книжным магазинам по льготным ставкам.

«Книга — одна из базовых составляющих культуры. В этой связи книжный магазин должен позиционироваться как культурно-просветительское учреждение, а не коммерческое, и должен рассчитывать на особое внимание и поддержку к себе со стороны государства и общества», — пишут авторы инициативы.

В связи с этим предлагается разрешить организациям культуры заключать договоры аренды по льготной ставке с арендаторами для торговли книгами, газетами, журналами и т.д.

«С 2008 года средняя цена книги поднялась более чем на 40%. Сокращение книжных магазинов, приводящее к уменьшению объемов выпуска книг, повышению цен на книги, снижению посещаемости книжных магазинов и существенному падению объемов продаж, во многом обусловлено высокой арендной платой за торговые помещения, которая сегодня составляет более 30% от общих затрат книготорговых предприятий», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности