Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи в Доме Юнармии прошла встреча с Героями СССР и РФ

Возврат к списку
245 245
Фото: Администрация города Сочи
17.04.2024 17:27:26
Юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов встретились с Героем СССР Виталием Бубениным и Героем РФ Евгением Федотовым. Встреча состоялась в рамках проекта «Диалоги с Героями» и в честь знаменательной даты – 90-летия со дня учреждения звания «Герой Советского Союза». В мероприятии приняли участие заместитель главы города Елена Канюк и председатель краевой общественной организации «Герои Отечества» Виктор Крохмаль.

Виталий Дмитриевич Бубенин во время советско-китайского вооружённого конфликта на острове Даманский был начальником первой пограничной заставы «Кулебякины сопки» 57-го Иманского пограничного отряда Тихоокеанского пограничного округа. 2 марта 1969 года при отражении вооружённого нападения нарушителей границы с группой пограничников пришёл на помощь воинам соседней заставы. Когда начальник заставы погиб, взял командование на себя. И даже будучи раненым и контуженым, продолжал руководить боем. Виталию Дмитриевичу Бубенину тогда не было и 30 лет. За проявленное мужество, умелое проведение операции по охране государственной границы старшему лейтенанту Виталию Дмитриевичу Бубенину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. Этот бой вошел в энциклопедию выдающихся мировых сражений.

Евгению Михайловичу Федотову звание Героя Российской Федерации было присвоено в 2010 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. 8 августа 2008 года полк был поднят по тревоге в связи с вооружённым конфликтом в Южной Осетии. 9 августа командир вертолётного полка полковник Федотов во главе группы из шести вертолётов Ми-8 десантировал группу спецназа для выполнения задачи по уничтожению позиций грузинской артиллерии у южного выхода из Рокского тоннеля. Эта задача была полностью выполнена, несмотря на сложные условия и зенитный огонь. В дальнейшем Федотов лично участвовал в боевых действиях по высадке и эвакуации разведгрупп, доставке грузов на передовую и спасению из зоны боевых действий раненых.

Герои СССР и РФ ответили на вопросы молодежи, рассказали о своем пути, отметили важность воинской службы и просвещения подрастающего поколения.

- По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского на территории курорта ведется активная работа по патриотическому воспитанию нашей молодежи. Большой вклад в это вносят ветераны и Герои нашей Родины. Они регулярно посещают встречи с сочинскими школьниками и студентами, рассказывают о своих подвигах и делятся личным опытом. Те, кто по состоянию здоровья уже не могут присутствовать на таких встречах, продолжают подавать пример школьникам своей активной гражданской позицией. 90 лет назад было учреждено почетное звание Героя Советского Союза — высшая степень отличия. В честь знаменательной даты и в преддверии Дня Победы мы поздравляем наших героев и благодарим за их заслуги перед Отечеством, - отметила заместитель главы города Елена Канюк.

В честь знаменательной даты поздравительный адрес от краевой общественной организации «Герои Отечества» вручили и Почетному гражданину Сочи Павлу Павловичу Сюткину. Героя РФ представители администрации города навестили на дому.

В сентябре 1942 года Павел Павлович Сюткин добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны, он прошел боевой путь от Брянщины до Восточной Пруссии. Воевал в составе 1539 тяжёлого самоходно-артиллерийского полка командиром СУ-152, позднее командовал батареей 373 гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского Идрицкого дважды Краснознамённого ордена Кутузова полка 3-го Белорусского фронта. Поощрялся за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Даугавпилс и Резекне и проявленные при этом доблесть и мужество, за прорыв обороны немцев при вторжении в пределы Восточной Пруссии, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Пиллау. Был дважды в 1945 и 1946 годах представлен к званию Героя Советского Союза, но награждение так и не было осуществлено из-за ошибки в документах. Указом Президента Российской Федерации от 7 марта 2008 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941 –1945 годов, полковнику в отставке Павлу Павловичу Сюткину присвоено звание Героя Российской Федерации.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности