Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи стартует фестиваль «Сириус Новогодний»

Возврат к списку
968 968 30.12.2020 17:33:09

В новогодние каникулы, со 2 по 9 января, Фонд «Талант и успех» организует культурно-образовательную программу для жителей городского округа Сириус в формате праздничного фестиваля «Сириус Новогодний».

Мероприятия проходят на трех площадках: Лицей «Сириус» (Международная ул., 10), Парк науки и искусства «Сириус» (Олимпийский пр., 1) и Ледовая арена «Льдинка» (МЛА «Шайба»). В программе ежедневно – научные, культурные и спортивные мероприятия, созданные в логике «умного туризма» с учетом опыта Фонда «Талант и успех» в обучении талантливых школьников и студентов. 

В рамках фестиваля состоятся музыкальные выступления выпускников программ Образовательного центра «Сириус» – лауреатов Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие». Они пройдут в новом зале «Атом», созданном госкорпорацией «Росатом» в Парке науки и искусства «Сириус». Это первый концерт на этой площадке.

Также для детей от 7 до 17 лет проводится научно-образовательная елка в формате квеста, которая создает для ребят атмосферу творчества и космических приключений. 

Фестиваль проходит в строгом соответствии с правилами Роспотребнадзора, включая: - соблюдение масочного режима; - термометрию; - использование санитайзеров и антибактериальных ламп; - контроль соблюдения социальной дистанции; - контроль потоков посетителей (не более 100 человек на локации).

Мероприятия

Концерты «Сириус Гала»

Дата: 3, 5 и 7 января

Место: Парк науки и искусства «Сириус», зал «Атом»

Время начала: 11:30 (длительность около 40 минут)

Лауреаты и дипломанты Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие» 2019 и 2020 годов исполнят известные произведения отечественной и зарубежной музыкальной классики – Баха и Бетховена, Арнольда и Фролова, Рубцова, Скрябина, Рахманинова, Блуменфельда, Чайковского.

На сцене выступят 14 молодых музыкантов.

3 января: Данил Немов (фортепиано), Данила Владыко (виолончель), Мария Артеева (скрипка), Эрик Мирзоян (кларнет) и Александра Вайссбеккер (скрипка).

5 января: Эрик Мирзоян (кларнет), Мария Артеева (скрипка), Валерия Пермякова (скрипка) и Арина Туренко (флейта).

7 января: Максим Белоглазов (фортепиано), Султан Рахматуллин (скрипка), Софья Морозова (флейта), Валерия Илюшина (скрипка) и Николай Петров (тромбон).

Научно-образовательная елка для школьников

Дата: 26-28 декабря, со 2 по 9 января

Место: Лицей «Сириус», ул. Международная, 10

Сеансы: с 11:00 до 13:30 и с 15:00 до 17:30.

Научно-образовательная елка в формате космического квеста «S.I.Rius» стартовала в новом Лицее «Сириус», который открылся в сентябре этого года. Квест включает 10 станций.

По сюжету друзья-пришельцы попросили Деда Мороза и Снегурочку отремонтировать космический корабль и открыть межгалактический портал, чтобы вернуться домой к далеким звездам. Дети будут решать инженерно-технические и творческие задачи, изучат карту Земли и карту звездного неба, сконструируют малые космические аппараты, выиграют лазерный бой с космическими пиратами, соберут магический ключ, чтобы открыть межгалактический портал и вернуть пришельцев домой. Поможет ребятам талантливый робот S.I.Rius. В благодарность за выполненное задание Дед Мороз и Снегурочка сделают каждому ребенку умный и вкусный подарок.

Для детей также в Лицее работает космическая фотозона с Дедом Морозом, Снегурочкой и роботом Риусом.

Начиная с 26 декабря елки посетили 750 детей.

Катания на коньках

Дата: 28-30 декабря, со 2 по 5 января, 8 января

Место: каток «Льдинка», Проспект Олимпийский, 11

Сеансы: 10:00, 11:30, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00. Длительность каждого сеанса 30 минут

Катания для детей, проживающих на территории Сириуса. Максимальная загрузка одного сеанса – 50 человек. В программе катаний – викторины, розыгрыши и фотозоны с участием новогодних маскотов Лео и Барсика от партнеров «Сириуса» – ФК «Сочи» и ХК «Сочи». В день – 8 сеансов, так что все смогут почувствовать себя фигуристами. Коньки и специальная защита предоставляются бесплатно.

С 28 по 30 декабря посетить сеансы катания смогли 700 детей.

Научно-просветительские экскурсии

Дата: со 2 по 9 января

Место: Парк науки и искусства «Сириус», Олимпийский проспект, 1

Сеансы: с 9:30 до 11:00, с 11:30 до 13:00, с 14:30 до 16:00, с 16:30 до 18:00.

Исключение: 3, 5 и 7 января не будет экскурсий в 11:30 в связи с концертами

Экскурсии познакомят участников с передовыми научными открытиями, высокими технологиями и профессиями будущего. Участники новогоднего фестиваля могут посетить одну из трех экскурсий:

·       Экскурсия по экспозиции «Умный город» посвящена знакомству с концепцией умного города; обзору технологий, которые позволяют сделать большие города комфортными и удобными для их жителей; конкретными проблемами «умного города» и их решениями, которые сегодня используют в больших и развитых городах мира.

·       Экскурсия по экспозиции космической техники. Посетители увидят полномасштабные макеты космических кораблей, макеты спутника и реактивного двигателя, познакомятся с методами приёма сигналов со спутников и узнают о принципах их проектирования и работы на орбите. Также посетят планетарий Парка и увидят тематические фильмы о космонавтике, астрономии и космической технике.

·       Экскурсия по опытно-демонстрационной лаборатории «Полигоны» посвящена разным областям жизни человека. Это рассказ о современных технологиях, которые сейчас на передовой научно-исследовательского процесса, начиная от вопросов продовольственной безопасности и заканчивая визуализацией работы с большими данными.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности