Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи пройдет научно-популярный фестиваль

Возврат к списку
710 710 19.01.2021 14:22:10

В День студента «Сириус» проведет научно-популярный фестиваль.

25 января Научно-технологический университет «Сириус» приглашает жителей и гостей новой федеральной территории – школьников и их родителей, студентов и молодежь – на фестиваль «Открытый кампус Сириуса». В программе научно-популярные лекции от ученых Университета и экскурсии по Парку науки и искусства «Сириус». Стать участником фестиваля может любой желающий, достаточно пройти регистрацию и получить бесплатный билет. Жители других городов смогут присоединиться к фестивалю онлайн на YouTube-канале Образовательного центра.

Мероприятие пройдет в рамках концепции «Открытый кампус Сириуса». Его цель – ближе познакомить жителей и гостей первой федеральной территории с возможностями, которые открываются с развитием здесь масштабного научного кластера – Инновационного научно-технологического центра «Сириус».

Ученые и эксперты Университета «Сириус» расскажут о том, как лекарства будущего помогут бороться с онкологическими заболеваниями, для чего нужны аддитивные технологии, как классическая музыка воздействует на мозг человека и верны ли гендерные стереотипы о мышлении. Помимо научно-популярных лекций участники фестиваля «Открытый кампус Сириуса» побывают на экскурсиях Парка науки и искусства «Сириус»: посетят планетарий и космическую лабораторию, полигоны и презентационную площадку технологий умного города. Ученые и эксперты расскажут гостям фестиваля о своих исследованиях и перспективах развития этих научных направлений в России и мире.

Расписание лектория (зал «Атом»)

«Лекарственные препараты будущего: генная терапия», 16:00 – 16:30

Что обсудим: Как ученые на основе вирусных частиц и клеток могут создавать лекарства будущего, способные бороться с тяжелыми формами онкологических и генетических заболеваний. Какие препараты для генной терапии уже получают и применяют международные научные коллективы и какие исследования в этом направлении ведут специалисты Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус».

Лектор: Александр Карабельский, руководитель направления «Генная терапия» Научного центра генетики и наук о жизни

2. «Аддитивные технологии: напечатать дом, протез, молекулу ДНК», 16:45 – 17:15

Что обсудим: Аддитивное производство сегодня применяется в совершенно разных сферах. На 3D-принтерах печатают протезы, обувь, еду и даже целые дома. Ученые уверены, что в будущем эти технологии помогут создавать наноструктуры и молекулы ДНК. Мы узнаем, как развивается это направление на федеральной территории и что печатают на своих 3D-принтерах специалисты «Сириуса». Во время выступления лектор продемонстрирует печать на 3D-принтере изделий из глины.

Лектор: Олег Вартанов, руководитель Ресурсного центра по механике Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта

3. «Нейромифы в образовании», 17:30 – 18:00

Что обсудим: Известные мифы о работе мозга с разбором устаревших и неподтвержденных теорий. Поговорим про гендерные стереотипы о мышлении, специализацию полушарий, разделение их на логическое и творческое, программы развития интеллекта, про воздействие классической музыки на мозг человека («эффекте Моцарта») и стили обучения, о которых полезно знать каждому.

Лекторы: ученые направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного центра когнитивных исследований

Для участия в фестивале необходимо оформить входной билет на лекцию или экскурсию на сайте «Сириуса». Мероприятие пройдет с соблюдением социальной дистанции. Участникам необходимо использовать средства индивидуальной защиты (маски) в течение всего времени пребывания на фестивале.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности