Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Сириус» открывает магистратуру и аспирантуру

Возврат к списку
1700 1700 28.04.2021 09:33:24

Осенью 2021 года Научно-технологический университет «Сириус» открывает очную магистратуру и аспирантуру.

Начало приема документов – 1 июня, занятия начнутся в сентябре. Программы открываются по направлениям «Генетика», «Биоинформатика», «Финансовая математика», «Робототехника» и «Когнитивные исследования», соответствующим Стратегии научно-технологического развития России. Учебные программы разработаны ведущими научными коллективами в этих областях, исходя из актуальных запросов индустрии и в соответствии с последними тенденциями. Важная часть обучения – практические занятия студентов на базе уникальной инфраструктуры Университета.

«Университет "Сириус" – это не только научно-исследовательский, но и технологический вуз, готовый ответить на вызовы современности, поэтому все без исключения магистранты и аспиранты будут включены в реальные научно-технологические проекты по внедрению разработок, которые ведутся в Университете в тесном партнерстве с профильными высокотехнологичными компаниями. Мы считаем применение новых знаний не менее важной целью, чем их получение. Наша задача – подготовить специалистов, способных изменить к лучшему жизнь на федеральной территории "Сириус" и в нашей стране в целом», – подчеркивает ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.

Уже сейчас коллектив НТУ «Сириус» активно работает над исследованиями по самым актуальным тематикам – группа ученых под руководством академика РАН Сергея Недоспасова изучает патогенез COVID-19 и разрабатывает пептиды и небольшие белки, способные препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку.

Научный коллектив члена-корреспондента РАН, директора Научного центра генетики и наук о жизни Евгения Рогаева занимается исследованием генетической истории древнего населения Русской равнины, которое позволит с помощью генетических методов проследить историю освоения европейской части России от каменного века до Средневековья.

Студенты Университета получат возможность работать в составе научных групп, а помимо обязательного набора дисциплин выбрать дополнительные модули и сформировать индивидуальную образовательную траекторию, ориентируясь на собственные научные интересы. Например, в рамках магистерской программы по генетике студенты могут узко специализироваться на генетике человека, агрогенетике животных или растений. В основной образовательный курс по генетике входят геномика, протеомика, фармакогенетика, онкогенетика, междисциплинарные исследования биоматериалов нового поколения, а также обучение современным методам биоинформатики – разработки и применения вычислительных алгоритмов для анализа больших массивов генетических данных.

Обучение студентов магистерского курса и аспирантуры будет проходить в тесном контакте с индустриальными партнерами Университета «Сириус» и резидентами ИНТЦ «Сириус» с перспективой дальнейшего трудоустройства в этих компаниях.

Так, в ближайшее время на федеральной территории появится консультативно-диагностический многопрофильный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием: МРТ, КТ, рентген-аппарат. Медицинский кластер будет работать в связке с образовательным и позволит готовить в Научно-технологическом университете «Сириус» кадры и развивать исследования по направлениям «Генетика и науки о жизни», «Когнитивная и клиническая психология», «Технологии искусственного интеллекта», «Большие данные и прогностические модели в медицине».

Студенты за время обучения в магистратуре освоят программу и увидят практические результаты своей работы еще до выпуска из Университета. Об этом на саммите рассказал генеральный директор Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Олег Карпов.

Длительность обучения – 2 года

Форма обучения: очная

Индивидуальные траектории обучения

Работа в исследовательских командах Университета «Сириус»

Стипендия обучающимся от 20 тысяч рублей

Кампус для студентов с проживанием

В 2021 году подача документов проходит дистанционно. Начало приема документов – 1 июня

О МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММАХ

•             Финансовая математика и финансовые технологии

Направление подготовки: 01.04.02 «Прикладная математика и информатика»

Руководитель программы: Леонид Меркин, руководитель направления «Финансовая математика и финансовые технологии» Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта Университета «Сириус», PhD по специальности «Математика» (Делфтский технический университет, Нидерланды), профессор

•             Математическая робототехника и искусственный интеллект

Направление подготовки: 01.04.02 «Прикладная математика и информатика»

Руководитель программы: Антон Ширяев, руководитель направления «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус», кандидат физико-математических наук, профессор Норвежского технологического университета

•             Биоинформатика и математическая биология

Направление подготовки: 01.04.02 «Прикладная математика и информатика»

Руководитель программы: Александр Омельченко, доктор физико-математических наук, руководитель направления «Вычислительная биология» Университета «Сириус»

•             Уникальность развития: системное изучение человека в контексте образования и профессиональной деятельности

Направление подготовки: 37.04.01 «Психология»

Руководитель программы: Юлия Ковас, руководитель направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Университета «Сириус», профессор генетики и психологии Голдсмитс колледжа (Университет Лондона)

•             Генетика и генетические технологии

Направление подготовки: 06.04.01 «Биология»

Руководитель программы: Евгений Рогаев, директор Научного центра генетики и наук о жизни и направления «Генетика» Университета «Сириус», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, лауреат двух Государственных премий РФ.

О ПРОГРАММАХ АСПИРАНТУРЫ

•             «Генетика и науки о жизни» (направление подготовки 06.06.01 «Биологические науки»)

Цель программы – освоение теоретического материала и инновационных экспериментальных методов в области генетики и генетических технологий и подготовка диссертационной работы

Продолжительность: 4 года

Рабочие языки: русский и английский

Руководитель программы: Евгений Рогаев, директор Научного центра генетики и наук о жизни и направления «Генетика» Университета «Сириус», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, лауреат двух Государственных премий РФ

•             «Психология» (направление подготовки 37.06.01 «Психологические науки»)

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с углубленными знаниями и практически применимыми навыками в области прикладной когнитивной психологии, нейро- и других наук, изучающих развитие человека.

Продолжительность: 3 года

Рабочие языки: русский и английский

Руководитель программы: Юлия Ковас, профессор генетики и психологии Голдсмитс колледжа (Университет Лондона)

•             «Математика» (направление подготовки 01.06.01 «Математика и механика»)

Цель программы – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации математического профиля для науки, образования, промышленности, освоение теоретического материала и практических навыков работы в области современной математики, подготовка диссертационной работы

Широкий выбор модулей и курсов по выбору предоставляют возможность каждому аспиранту выстроить свой собственный образовательный трек

Руководитель программы: Александр Владимирович Омельченко, доктор физико-математических наук, профессор.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности