Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи школьники освоили нейротехнологии

Возврат к списку
556 556 29.07.2021 09:46:26

Более ста значимых для России научно-технологических проектов разработали в «Сириусе» на программе «Большие вызовы», объединившей школьников и их наставников.

28 июля школьники из 64 регионов представили результаты научных исследований и действующие прототипы инновационных устройств на фестивале проектов Научно-технологической проектной программы «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». Главная идея программы – интеграция образовательных организаций разного уровня, бизнеса и научных партнеров в решении социально и экономически значимых задач.

Ребята выполнили 115 проектов по 12 направлениям, приоритетным для научно-технологического развития России. Среди них – освоение Арктики и Мирового океана, генетика и персонализированная медицина, нейро- и природоподобные технологии, беспилотный транспорт и логистические системы.

На фестивале старшеклассники представили аппарат для поиска воды на Марсе, сверхчувствительный биосенсор для определения отдельных молекул в жидкости, аналитический сервис для брокеров с прозрачными рекомендациями, систему автоматизированной доставки товаров, генератор энергии для вживляемых медицинских датчиков и способный «жить» в нефтяных трубах дрон. Ребята проводили исследования и создавали прототипы на оборудовании лабораторий биохакинга и нанотехнологий, мастерских схемотехники и прототипирования, центра информационных технологий и искусственного интеллекта Научно-технологического университета «Сириус».

С 5 по 27 июля 2021 года 435 школьников в составе команд работали в «Сириусе» под руководством ведущих российских ученых и инженеров, представителей организаций – партнеров. На фестиваль проектов также приехали 163 участника «Больших вызовов» 2020 года, для которых программа проводилась распределенно в малых группах.

Чтобы попасть на программу, все дети представили научно-технологические проекты и прошли отбор. Например, участник из Новосибирска изучал активность бактерий для биологической защиты растений, школьник из Орла создал дрон на водородном топливе, а десятиклассница из Благовещенска предложила новый состав для стоматологических губок.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности