Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Лучшие практики Сочи в сфере развития образования представлены на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Возврат к списку
1035 1035
Фото: Администрация города Сочи
16.01.2024 12:15:23
Форум проходит в Москве на площадке ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». Мероприятие посвящено обсуждению лучших практик и проектов, направленных на решение кадровых вызовов в муниципалитетах различных регионов России через развитие сферы образования.

В качестве спикера на круглом столе «Удержать нельзя привлечь», проводимом Институтом образования НИУ ВШЭ в рамках деловой программы форума, выступила заместитель главы Сочи Елена Канюк. Были рассмотрены меры поддержки педагогов, оказываемые на всех уровнях власти, системная работа по привлечению кадров, а также нематериальные механизмы поддержки сотрудников отрасли.

- Сочи - один из очень динамично развивающихся городов, где реализуются инициативы на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном. Конечно, он привлекателен не только для туристов, многие приезжают сюда на постоянное место жительства. Это создает определенную нагрузку на инфраструктуру. Но благодаря принятому в конце прошлого года Генплану город получит необходимое количество школ и детских садов, участки под них уже зарезервированы. Проектирование и строительство объектов образования ведется сейчас во всех районах курорта. За счет компенсации аренды жилья, введённой по поручению главы города Алексея Копайгородского, нам удалось остановить отток приехавших в 2020-2021 годах педагогов, а также привлечь в Сочи за последние два года более 100 новых сотрудников. Премии главы за профессиональные конкурсы также явились мотиватором для работников отрасли, - отметила в своем выступлении заместитель главы Сочи Елена Канюк.

Поступательно решается и вопрос предоставления служебных квартир работникам социальной отрасли. В 2023 году новоселье отметили 13 человек, в 2024 году начато строительство новых домов, в том числе для педагогов.

В Сочи действуют федеральные и краевые меры поддержки, в том числе федеральная программа «Земский учитель» и краевая субсидия в 1 миллион рублей на ипотеку для педагогов, соцработников и врачей, проживающих в регионе от 10 лет.

На протяжении последних трех лет в Сочи ведется системная работа по разработке механизмов поддержки педагогов и привлечения кадров. Действуют специальные премии главы города Сочи: от 15 до 100 тысяч рублей - премия «Педагогический триумф» педагогам, ставшим победителями, призерами, лауреатами профессиональных конкурсов; такая же сумма - за подготовку стобалльников по ЕГЭ. С 2024 года до 20 тысяч рублей увеличена ежемесячная частичная компенсация за наем жилых помещений педагогам. Также действует скидка 50% на проезд учителям школ в общественном транспорте. Сейчас прорабатывается новая муниципальная мера поддержки – поощрение наставников победителей конкурсов, проектов, социально значимых акций туристическими поездками.

Помимо этого, ведется совместная работа с педагогическими вузами, действует система целевого направления на педагогические специальности, вдвое увеличено количество классов педагогической направленности. В 2022-2023 учебном году они действовали на базе 6 школ, в 2023-2024 -уже на базе 12 учреждений.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности