Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи представили первую «Мобильную лабораторию» для обучения детей основам безопасности

Возврат к списку
727 727
Фото: Администрация города Сочи
26.02.2024 14:26:57
Презентация комплекса состоялась на базе средней школы №7 на улице Чайковского. В ней приняли участие представители администрации города, Управления внутренних дел по городу Сочи, педагоги и учащиеся образовательного учреждения.

«Мобильная лаборатория» — это комплекс инструментов, который включает в себя сам автомобиль, оборудование и уникальную методику для проведения занятий. Внутри автомобиля размещены велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, также имеются манекены-тренажёры для отработки навыков сердечно-легочной реанимации и оказания медпомощи. С помощью такого оснащения за считанные минуты любая площадка может превратиться в шоссе или в салон автомобиля, в велодорожку или оживленный перекресток со светофорами и дорожной разметкой.

Комплекс оборудования автомобиля предназначен для моделирования дорожных ситуаций и обучения моделям поведения на дороге в условиях, которые максимально приближенны к реальным. Сам автомобиль «Мобильная лаборатория» также является элементом тренинга; с его помощью отрабатываются упражнения, показывающие зависимость тормозного пути от скорости транспортного средства. Также на базе автомобиля демонстрируется применение детских удерживающих устройств: установка и крепление автокресла, правильная фиксация ребенка в нем.

— С помощью такой лаборатории дети на практике учатся принимать правильные решения через обсуждение конкретных ситуаций и личный опыт. И главное — лаборатория может выезжать в самые отдалённые населенные пункты и собирать детей на уроки по безопасному поведению на дороге не только в школах, но и детских садах. Знания, полученные в ходе изучения правил дорожного движения с раннего детства, помогут сохранить жизнь и здоровье детей. Именно в этих целях по инициативе Президента Российской Федерации несколько лет назад стартовал проект «Лаборатория безопасности», в рамках которого в субъектах РФ были созданы центры по профилактике детского травматизма, оснащенные мобильными автогородками. Город Сочи включился в реализацию этого проекта, который к тому же стал инициативным – родители обратились в администрацию с просьбой приобрести мобильную лабораторию безопасности. Глава Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский поручил выделить средства на эти цели, - отметила начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.

В школах Сочи на регулярной основе проводится работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, обучению школьников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах. Сотрудники ГИБДД, педагоги, отряды «Юных инспекторов движения» проводят профилактические мероприятия во всех образовательных учреждениях города. Благодаря новому комплексу педагоги Центра дополнительного образования для детей «СИБ» отработают с учениками каждой школы конкретные ситуации, которые могут возникнуть по дороге домой.

Комплекс «Мобильная лаборатория» приобретен за счет средств бюджета города. Также в учебные учреждения в 2023 году приобретены технические средства обучения, наглядные учебные и методические материалы, в том числе 5 мобильных автогородков и более 10 тысяч световозвращающих элементов для учащихся начальной школы. В 2024 году за счет средств краевого бюджета автогородками планируется оборудовать еще 16 общеобразовательных организаций.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности