Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Делегации Всемирного фестиваля молодежи посетили сочинские вузы

Возврат к списку
614 614
Фото: Администрация города Сочи
07.03.2024 13:06:30
На площадке Всемирного фестиваля молодежи глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел встречу с министром высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве Амоном Мурвирой. По окончании данного мероприятия Амон Мурвира с делегацией Республики Зимбабве прибыл в Сочинский государственный университет.

Во время приема стороны обсудили возможности реализации научно-образовательных проектов и академической мобильности, сотрудничества между образовательными организациями двух стран. Гостям рассказали об университете, направлениях подготовки, научной деятельности и достижениях вуза, а также провели экскурсию по учебным корпусам. На факультете экономики и права делегации представили криминалистический кабинет и учебный зал судебных заседаний. Также были продемонстрированы возможности для занятий во внеучебное время: студенческий культурный центр и актовый зал. Гости посетили и тренировки спортсменов СГУ по самбо, дзюдо, тхэквондо ИТФ, джиу-джитсу и поясной борьбе корэш.

Также университет принял делегацию Университета Банастхали из индийского города Джайпур. Университет Банастхали – женское учебное заведение, имеющее интегрированную академическую систему, охватывающую уровни от начального образования до докторантуры. Банастхали стал новым партнером СГУ. Между университетами подписан меморандум о взаимопонимании в целях развития сотрудничества в области образования и науки, популяризации обучения и преподавательской деятельности, для укрепления дружбы и согласия между народами. Стороны презентовали образовательные возможности и особенности, обсудили направления сотрудничества, рассказали о научной и студенческой жизни вузов. Также для делегации из Индии провели экскурсию по университету и презентовали образовательную деятельность на факультете инновационных, инженерных и цифровых технологий. Завершилась встреча обменом памятными сувенирами и небольшой экскурсией по Сочи, организованной студентами.

– Всемирный фестиваль молодежи – масштабное и знаковое событие, но это и еще и повод наладить долгосрочное и продуктивное сотрудничество в сфере молодежной политики между разными странами, организациями, учебными заведениями. Сочинские вузы всегда открыты к сотрудничеству. В работе на Всемирном фестивале молодежи привлечены 600 сочинских волонтеров, которые также рассказывают, какой у нас красивый и гостеприимный город, – сказал начальник управления молодежной политики администрации города Сочи Сергей Черемшанов.

В день закрытия Всемирного фестиваля молодежи в Сочинском институте РУДН состоялся фестиваль дружбы народов «Матрешка». Вуз посетила делегация из Бразилии, одна из самых многочисленных на фестивале. 40 гостей: студенты, преподаватели вузов, служащие и общественные деятели - стали частью большого международного праздника.

Фестиваль «Матрешка» на площадке Сочинского института РУДН объединил два фольклорных коллектива – танцевальный коллектив «Группа Волга» из бразильского города Сан-Паулу и ансамбль русской песни «Золотой ларец» из Сочи. Культурное общество русского фольклора «Группа Волга» – потомки русских эмигрантов – сохранили национальную культурную идентичность.

– Мы заметили, как доброжелательны россияне, как душевно нас принимали в этом замечательном институте и в городе Сочи. Я надеюсь, что дружба между российским и бразильским народами будет становиться только крепче, – отметила один из руководителей бразильской делегации, основатель и координатор Российско-бразильского бизнес-клуба Вера Герс-Димитров.

Завершился сборный концерт совместным исполнением знаменитой «Катюши». Артисты и зрители стоя спели песню, ставшую символом России.

Фестиваль Дружбы народов стал поводом для развития обоюдовыгодного сотрудничества. Принято стратегическое решение о тесном взаимодействии с бразильскими вузами, и уже в следующем учебном году в Сочинском институте РУДН ждут первых 15 студентов из Бразилии.

Завершился праздник дружбы чаепитием в русских традициях – с самоваром и блинами. Студенты двух стран обменялись контактами. Гости из Бразилии, согласно своим национальным традициям, повязали ленточки на запястья новым российским друзьям. Делегация из Бразилии вместе увезла с собой сладкий подарок – торт «Матрешка» и куклы- матрешки.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности