Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Гидрометцентре объяснили причину сильнейших ливней на Кубани

Возврат к списку
3216 3216
Фото: пресс-служба ЮРПСО МЧС России
26.10.2018 16:17:53

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал причину сокрушительных ливней в Краснодарском крае.

«Сейчас над европейской территорией сформировалась глубокая ложбина низкого давления. Оно опустилось до 725-724 мм ртутного столба. Это уже почувствовали на себе метеозависимые люди. Ось этого низкого давления проходит через центр страны и распространяется далеко на юг. Из-за сильных конвективных потоков происходит интенсивное облакообразование. Дожди сейчас идут практически повсеместно. Но там, где воздух холодный, они умеренные. Из законов физики нам известно, что содержание влаги зависит от температуры газов. На юге тепло, влаги много, вот она и выходит на поверхность в виде очень интенсивных осадков», - рассказал «Российской газете» Вильфанд.

Как добавил метеоролог, продолжительные дожди в октябре - это следствие глобального потепления климата.

Напомним, что стихия обрушилась на Кубань 24 октября. В Краснодарском крае был введен режим ЧС из-за подтоплений. В зону ЧС попали Апшеронский и Туапсинский районы, а также город Сочи. Известно, что от удара стихии погибли не менее шести человек.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности