Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи задержали «Газель» с тайным грузом

Возврат к списку
2338 2338 17.05.2019 11:05:10

Таможенники пресекли незаконный ввоз в Россию более 600 блоков сигарет.

На таможенном посту МАПП Адлер (российско-абхазская граница) сочинские таможенники совместно с пограничниками пресекли очередное незаконное перемещение крупной партии табачной продукции.

В ходе таможенного контроля был задержан автомобиль марки «ГАЗ3302», следующий из Абхазии в Россию. По результатам сканирования транспортного средства с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса в нем были обнаружены темные зоны, указывающие на возможность перемещения незадекларированного товара.

При досмотре автомобиля выяснилось, что газель имеет двойные борта. Под обшивкой салона в бортах транспортного средства было обнаружено 631 блок и 9 пачек сигарет в заводской упаковке (6319 пачек, 126 380 штук).

«Пытаясь провезти товар через границу незаконно, нарушители придумывают различные ухищрения, используя, в том числе, тайники в транспорте. Зачастую в этих целях используют старые автомобили, но в последнее время участились случаи незаконного перемещения товара и в дорогих авто, внедорожниках. За сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников при перемещении через таможенную границу правонарушителю грозит крупный штраф, а также конфискация не только сигарет, как предмета правонарушения, но и транспортного средства, в котором они перемещались. Ценовая разница на табачную продукцию, соблазн легкой наживы приводят к росту подобных правонарушений. Для сравнения с начала 2019 года по фактам незаконного перемещения табачной продукции через таможенную границу по ч. 2 ст.16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу ЕАЭС) возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. В аналогичном периоде прошлого года по данной статье было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях. Изъято уже более 1700 блоков сигарет, перемещаемых с сокрытием», - рассказал заместитель начальника Сочинской таможни Григорий Минеев.

На сигареты и автомобиль наложен арест, образцы табачной продукции направлены на товароведческую экспертизу с целью определения рыночной стоимости. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.  



Информация: пресс-служба Сочинской таможни

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности