Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Лжебанкир обманул жителя Сочи на 400 тысяч рублей

Возврат к списку
709 709
Фото: pixabay.com
19.02.2021 11:43:56

Только за минувшие сутки в Сочи зарегистрировано три факта дистанционного мошенничества.

За прошедшие сутки в Сочи зарегистрировано три факта дистанционного мошенничества, совершенных посредством сотовой связи и сети Интернет.

В ходе опроса одного из потерпевших – 21-летнего местного жителя сотрудники отдела полиции Центрального района Сочи установили, что заявителю позвонил неизвестный номер с телефонным  кодом  495. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения мошеннических действий в отношении денежных средств на его счету, злоумышленник попросил потерпевшего перевести деньги на банковские счета, которые он ему продиктует.

Молодой человек отправился в ближайший банкомат, где снял все денежные накопления с банковской карты и частями перевел их на два счета, которые диктовал лже-сотрудник финансовой организации. Общая сумма ущерба составила более 400 тысяч рублей.

Когда житель Сочи понял, что стал жертвой мошенников, обратился за помощью к полицейским. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск и установление лиц, причастных к совершению мошенничества.

Как отмечают сотрудники полиции, данный вид преступления является самым распространенным способом дистанционного мошенничества. Для того, чтобы не стать жертвой подобного преступления достаточно соблюдать одно правило: при поступлении звонка со словами абонента: «Вам звонят из службы безопасности банка» - СРАЗУ ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР и положите трубку!

Кроме того, всегда помните основные правила безопасности своих денежных накоплений, хранящихся на банковских картах:

- никому ни под каким предлогом не называйте коды и пароли из поступающих сообщений;

- не сообщайте данные карты, пароли и другую персональную информацию.

- если вам позвонили из банка и сообщают данные, которые вызывают подозрение, сразу   положите трубку и позвоните по официальному номеру, указанному на обороте Вашей банковской карты;

- обязательно подключите уведомления по СМС о любых операциях по счету.

Уважаемые сочинцы! Будьте бдительны!



Информация: пресс-служба УВД по городу Сочи

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности