Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Путевка в никуда: как поддельные сайты отелей в Сочи «кидают» туристов

Возврат к списку
1943 1943
Фото: tripadvisor.ru
25.04.2019 13:10:53

На этот раз туристы попались на удочку «сайта-клона» популярного «Сочи Парк Отеля», который принимает гостей в Имеретинской низменности.

Специалисты правовой службы АТОР и туроператор «Библио-Глобус» дали рекомендации туристам по бронированию популярных отелей в интернете.

Зайдя на сайт sochi-park-otel.ru, находящийся на верхних строчках в выдаче поисковой системы по запросу «Сочи Парк Отель», одна из туристок приняла его за официальный сайт отеля, забронировала и оплатила Яндекс.Деньгами номер.

«Чтобы забронировать номер, на этом сайте требовалось сразу оплатить (50% или сразу 100% суммы на выбор). Немного смутило, что я даже не вижу, что бронирую, а уже надо оплатить. Форма бронирования предполагала только внесение личных данных: ФИО и номер паспорта, и… сразу ссылка на оплату. Конкретный номер, его фото, описание – этого ничего не было... Но я торопилась, поэтому отбросила сомнения и внесла 50% оплаты посредством перечисления денег на Яндекс.Кошелек», – рассказала девушка.

При этом в системе бронирования туроператора «Библио-Глобус» бронь отображалась в статусе «не оплачена». В юридическом отделе «Сочи Парк Отеля» рассказали, что в отношении сайта sochi-park-otel.ru отелем ведется проверка.

«На данный момент нам удалось выяснить, что агентство, создавшее сайт, зарегистрировано в Санкт–Петербурге, это ИП 316784700089586 на имя Екатерины Александровны Оконечниковой. Договора с этим агентством нет», – отметили юристы отеля.

Как отмечают в Ассоциации, практика создания сайтов-клонов популярных объектов агентами распространена. Чем отель или санаторий популярнее – тем выше риск нарваться на его «клон» в интернете. В компании «Библио Глобус» призвали туристов не заниматься «самобронированием в интернете», а обращаться к профессионалам рынка.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности