Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Туристы отменяют отдых в санаториях Сочи

Возврат к списку
7234 7234 03.06.2020 23:48:23
Российские туристы начали массово отказываться от уже забронированных поездок в Сочи из-за новых правил при заселении в санатории, введенных на фоне коронавируса. Об этом «Интерфаксу» рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии  Ирина Тюрина.

Это происходит из-за требуемых при заселении справок о тестировании на COVID-19. Согласно предписаниям Роспотребнадзора, в российские санатории будут заселять только с отрицательным тестом на коронавирусную инфекцию.

Отдыхающие теперь должны предоставлять как справку об отсутствии коронавирусной инфекции, выданную не позднее чем за двое суток до поездки, так и документ, подтверждающий отсутствии контактов с инфицированными. 

«Большинство отказываются от поездок, ссылаясь на трудности с получением справок», – цитирует Тюрину «Интерфакс».
Оформление таких документов стоит от 1,3 до 3 тыс. рублей на человека, что может себе позволить далеко не каждый человек, желающий отдохнуть на курорте, ведь отдыхать едут в основном семьями.

Кроме того, туристам в Сочи запретили гулять по городу, что так же не добавляет популярности курорту. «Местные рекомендации превратили здравницы фактически в обсерваторы», – объяснила Тюрина, добавив, что люди не хотят сидеть «взаперти, без пляжа и анимации, ресторанов и прогулок по городу».

В связи с этим, санаториям приходится предлагать туристам перенос дат отдыха или возврат денег.

По сообщению администрации Сочи, к открытию 1 июня были готовы 80 санаториев и комплексов с медицинской лицензией, однако лишь 34 из них заявили о начале приема туристов. С 8 по 20 июня откроются еще 13 объектов, с 1 июля - 18.

Многие санатории не открылись с 1 июня из-за большой финансовой нагрузки, связанной с выполнением требований Роспотребнадзора. Согласно им, санатории должны тестировать сотрудников на коронавирус каждую неделю. Причем, делать это они должны за свой счет, а это расходы в сотни тысяч рублей еженедельно.

Есть также проблемы и с трансфером туристов из аэропорта, который обязаны осуществлять санатории, поскольку парковка платная, а забирать всех в разное время очень дорого.

Как отметила эксперт, в таких условиях санаториям просто невыгодно открываться.

Все эти сложности негативно влияют на бронирования, которых и без того не очень много - загрузка санаториев варьируется от 10 до 50%.

Ранее власти края сообщили о том, что на Кубани 1 июня, в первый день работы санатории приняли около 1100 человек, приехавших по путевкам.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности