Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обсудили вопросы предупреждения и ликвидации ЧС перед началом летнего курортного сезона

Возврат к списку
339 339
Фото: Администрация города Сочи
04.04.2024 16:49:20
Расширенное совещание под председательством министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергея Штрикова состоялось в мэрии курорта. В нем приняли участие руководители отраслевых подразделений краевой и городской администрации, подведомственных учреждений министерства ГО и ЧС Краснодарского края, а также аварийно-спасательных формирований.

– В прошедшем году на территории края отдохнуло более 18 миллионов туристов, 7,6 миллиона из них отдохнули в Сочи. Важно, чтобы наступающий летний курортный сезон прошел без происшествий. Основная задача – обеспечить комфортный и в первую очередь безопасный отдых. Особое внимание необходимо уделить повышению профессионализма матросов-спасателей, работающих в береговой зоне, – подчеркнул министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков.

Заместитель главы Сочи Вадим Снегирев доложил министру о готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на нештатные ситуации на территории курорта.

– В городе действует комплексная система оповещения населения об опасностях и возможных чрезвычайных ситуациях, которая включает в себя краевой и муниципальный сегменты. Городская система оперативного контроля паводковых явлений на реках охватывает все территории со сложным рельефом, где возможны подъемы уровня вод и подтопления, ведем ее плановую модернизацию. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в городе отработан и успешно применяется алгоритм предупреждения населения о возможных чрезвычайных ситуациях. В 2024 году закуплено 160 блоков акустического оповещения. На местах взаимодействуем с руководителями ТОС. Размещаем предупреждения на сайтах и в социальных сетях, также сотрудничаем с операторами сотовой связи для оповещения по СМС о надвигающейся непогоде, – отметил заместитель главы города Вадим Снегирев.

В 2023 году во взаимодействии с министерством природных ресурсов Краснодарского края проведены расчистка, а также дноуглубительные работы  на опасных участках рек Аше, Псезуапсе и Цусхвадж протяженностью 15 километров. В текущем году работы запланированы на двух водных объектах: ручье Белом и реке Хосте.

В целях повышения уровня общественной безопасности расширяется АПК «Безопасный город». В 2024 году планируется увеличение группировки видеокамер за счет краевого финансирования и средств курортного сбора. К концу года число камер в системе видеонаблюдения планируется увеличить до 3800 единиц.

По поручению главы города Алексея Копайгородского на постоянной основе модернизируется и укрепляется материально-техническая база муниципальной службы спасения. В конце прошлого года закуплены 2 водометные лодки «Русская амфибия» с бронированным дном, они предназначены для спасения людей на мелководье, в горных реках, при любых погодных условиях. Служба полностью оснащена средствами связи, альпинистским снаряжением, гидрокостюмами, боевой одеждой пожарного и другой необходимой экипировкой для выполнения самых сложных задач по спасению людей. В текущем году выделено необходимое финансирование для приобретения техники высокой проходимости для эвакуации людей из зоны чрезвычайной ситуации.

На всей территории города от побережья до горного кластера регулярно проводятся крупные командно-штабные и тактико-специальные учения для всех сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС. Все виды угроз природного и техногенного характера отрабатываются в условиях, максимально приближенных к реальным. На май запланировано проведение тактико-специального учения в акватории Черного моря с привлечением всех аварийно-спасательных формирований, дислоцирующихся на территории города, а также Государственной инспекции по маломерным судам.

Министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Штриков отметил проведенную на курорте в 2023 году работу по обеспечению высокого уровня безопасности горожан и туристов и подчеркнул необходимость поддержания и улучшения показателей работы всех спасательных служб города.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности