Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Проблемы дольщиков ЖК «Раз.Два.Три» будут решены

Возврат к списку
3900 3900 05.02.2018 20:49:35

Один из литеров комплекса полностью готов, но не может быть сдан в эксплуатацию, так как застройщик ЗАО «Универсал» при возведении отклонился от первоначального проекта.

В итоге место парковок в цокольном этаже заняли коммерческие площади, а внешняя парковка так и не была возведена. Сейчас, учитывая то, что весь литер практически распродан, люди ждут своих квартир уже более года, администрация города готова в кратчайшие сроки предоставить новое разрешение на строительство. Но для этого застройщику необходимо сделать корректировку проекта и получить на него заключение экспертизы. Но решение этого вопроса затягивается уже ни один месяц. Предложено решение – для строительства парковки купить прилегающий участок в 50 соток. Подходящая территория найдена. Но представители застройщика вновь затягивают процесс.

«Мы готовы буквально за один день, в рамках выполнения дорожной карты, выдать вам новое разрешение на строительство. Но вы должны подготовить пакет документов. Интересы дольщиков приоритетны. И мы бросаем все силы, чтобы как можно быстрее ситуация разрешалась», - сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Выкупить земельный участок, оформить все необходимые документы представители застройщика пообещали в течение трех недель. Стимулом для них должно стать и то, что прокуратура пообещала проверить законность получения средств с новых покупателей квартир в жилищном комплексе.

«Сегодня были проговорены очень важные вещи. И глава города четко и ясно разбирался с ситуацией. И мы услышали конкретные сроки, конкретные действия для того, чтобы этот жилищный комплекс был введен в эксплуатацию. В целом именно после таких совещаний, где даются прямые указания в достаточно жесткой форме, начинает что-то сдвигаться с мертвой точки», - сказал дольщик ЖК «Раз.Два.Три» Дмитрий Пальчиков.

В Сочи решение вопросов проблемных долевых объектов находится на постоянном контроле властей города. Несмотря на то, что у мэрии нет полномочий для контроля за такими объектами, оказывается всевозможное содействие для того, чтобы дольщики как можно скорее получили свои квадратные метры. На совещаниях в администрации, на выездных встречах главы города с покупателями недвижимости обсуждаются варианты скорейшего разрешения ситуаций.

В городе создана рабочая группа с участием представителей прокуратуры, администрации, ФСБ, которая занимается разбирательством каждого отдельного случая. Правовая оценка будет дана каждому застройщику, а также ответственным из контролирующей организации – краевого градостроительного департамента.

Сегодня на встрече также рассмотрели объекты, которые числятся в реестре проблемных ни один год. Дольщикам ЖК «Абсолют» на ул. Островского было предложено объединяться в ТСЖ. Застройщик под арестом. И сейчас необходимо, чтобы суд признал покупателей квартир потерпевшими. Затем объединяться, довкладываться и достраивать. Либо продавать объект. Но учитывая то, что в недострое уже реализовано практически 100% площадей, шанс найти инвестора минимален.

На совещании стало известно, что проблемный долевой ЖК «Фристайл» на ул. Трунова, 7 выкуплен. Администрация предложила этой же организации рассмотреть возможность достройки ЖК «Эдельвейс» на пер. Теневой, 4А. Сейчас инвестор делает свои расчеты.

В целом администрацией города подготовлена дорожная карта по всем 18 проблемных объектам, которые числятся в краевом реестре. Готова мэрия заключать и мировые соглашения с покупателями квартир в многоквартирных самостроях. Но речь идет о передаче собственности именно жильцам, а не нарушителю-застройщику. Для этого покупателям квартир необходимо также объединяться в ТСЖ или ЖСК, сообщает пресс-служба администрации города Сочи.

Фото: rosrealt.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности