Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В России не нашли желающих строить мусороперерабатывающий завод в Сочи

Возврат к списку
2789 2789 20.07.2018 19:00:35

Конкурс по отбору инвесторов для строительства мусороперерабатывающего завода в Сочи не состоялся по той причине, что ни одна компания не изъявила желания принять в нем участия.

Отказался от участия в конкурсе правительства РФ и приоритетный оператор – российская компания «РТ-Инвест», которая собиралась построить на территории курорта современный завод на экологически безопасных технологиях. Журналисты выяснили, с чем связан такой неожиданный отказ от участия.

«РТ-Инвест» считает избыточным, создающим финансовую нагрузку на проект, требование предоставить поручительство генератора. По нашему мнению такое поручительство должно быть предоставлено за 12 месяцев до ввода объекта в эксплуатацию. По проектам реализуемым нашей компанией (4 завода в МО и 1 в Казани) это мнение было поддержано решением Совета рынка. К сожалению, в конкурсе по Сочи и КМВ это не было учтено», - цитирует «Макс Портал» пресс-службу «РТ-Инвест».

Однако отмечается, что в случае корректировки требований оператор выдвинет свою кандидатуру в качестве оператора.

Напомним, что в этом году депутату Госдумы от Сочинского округа Константину Затулину удалось добиться для курорта инвестиций в строительство завода по термической переработке отходов. Стоимость реализации проекта весьма внушительная - 23 млрд рублей.

Вполне ожидаемо, что после этого среди местных жителей успела прокатиться волна недовольств. Власти уверяли – поводов для беспокойства нет: завод на территории курорта будет строить японско-швейцарская компания «Hitachi Zosen Inova», решения которой основаны на экологически безопасных технологиях. Все опасные вещества, такие как диоксиды и фенолы, будут сжигаться в процессе обработки, поэтому из трубы будет выходить чистый пар, соответствующий экологическим стандартам.

Сообщалось, что приоритетным оператором является российская компания «РТ-Инвест», которая планировала участвовать в конкурсе на строительство завода. Согласно данным «РТ-Инвест», такая технология позволила бы утилизировать что угодно, попутно производя электроэнергию. Ею, к слову, можно было быобеспечить около 13 000 квартир и домовладений.

Фото: hotgeo.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности