Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Незаконные сбросы сточных вод в Сочи – борьба продолжается

Возврат к списку
1644 1644 02.08.2018 03:59:21

В администрации города Сочи было проведено совещание, на котором была озвучена статистика по нарушениям в организации стока использованной воды от собственников города. Так, за последний месяц в Лазаревском районе обследовано 135 объектов. Претензий не получили только восемь объектов.

Среди серьезных нарушений были выявлены наличие характерного запаха неочищенных стоков, наличие уличных кранов без должной системы отвода в систему канализации, отсутствие организованной канализационной системы. 85% нарушителей получили решение о полном отключении от водоснабжения.

В Центральном районе  произведено обследование порядка 60 объектов. Самая серьезная проблема была обнаружена на улице Политехническая. 15 домов не подключены к системе канализационного отвода воды. При отключении воды в связи с нарушением, собственники самовольно подключали водоснабжение собственными силами. Пришлось проводить повторное отключение воды у этих абонентов. 

14 заявок на незаконное подключение воды поступили на дома в районе Макаренко, где также вместо решения вопроса организации водоотведения незаконно проводились подключения. На данный момент на 12-ти объектах нарушения устранены, на двух работы пока ведутся. Рабочая группа обследовала также бассейн реки Верещагинка. Нарушения были выявлены на территории садового товарищества "Альпинист" по улице Пионерской, на данный момент все утечки устранены. 

В Хостинском районе обследовали микрорайон Мацеста, где было обнаружено нецелевое использование ливневой канализации - на ул. Измайловской выявлено 29 домов, сбрасывающих хозяйственно-фекальные строки в ливневку. Все трубы были затомпонированы. Сами ливневки были почищены и продезинфицированы.

В Краевско-Армянском заключено 27 новых договоров по канализованию села. Также в реке Кудепста был обнаружен обрыв трубы санатория "Автомобилист", который был устранён на месте.

В Адлерском районе с мая и по настоящее время прошло почти 40 рейдов. Обследовано 380 объектов, без воды из-за нарушений остались 280 абонентов. Забетонировано 27 незаконных врезок. 

- Мы такую работу провели, как ни один город в России. Но нам необходимо все это постоянно держать на контроле. Я требую, чтобы рабочие группы продолжали ходить по районам каждый день. Обязательно вместе со специалистами водоканала делать обходы, чтобы сразу понимать причины утечек, место и немедленно принимать меры - отключать воду, тампонировать незаконные стоки, перекрывать самовольные врезки. Ещё раз повторяю, каждый день, вы должны обходить вверенные вам улицы, - заявил на совещании мэр города. 

На каждого нарушителя был составлен протокол, часть данных передано в прокуратуру. Таким образом, недобросовестные жильцы курортной зоны не только были отрезаны от водоснабжения, но и получили заслуженные штрафы. А некоторым может грозить и уголовная ответственность. 

Горожане также могут помочь курорту передав информацию о сбросе сточных вод на рельеф, в ливнёвки или реки по номеру +7-928-233-62-08.

Фото:id.superiorwaterandair.com

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности