Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи рассказали о способе борьбы с гусеницами американской белой бабочки

Возврат к списку
4309 4309
Фото: ria.ru
21.08.2018 18:27:12

В Сочи борьба с белой американской бабочкой переросла в головную боль для местных жителей: карантинный вредитель плодовых культур уничтожает платаны, ясени, яблони, шелковицу и т.д.

Всего под угрозой около 200 видов деревьев. Агрономы идут в атаку на коварного врага – гусениц американской белой бабочки, окутавших серыми сетями зеленую листву. Как сообщают в мэрии, на борьбу с карантинным вредителем уже поднялась вся сочинская химобработка.

Однако не стоит забывать и о естественной пищевой цепочке, ведь помочь в сложившейся проблеме человеку могут обычные птицы, которых, к сожалению, в нашем городе становится все меньше. Как отмечают местные орнитологи, пернатые начали массово погибать в лесных массивах.

Мы можем помочь нашей экосистеме и пригласить птиц в наш город! И сделать это может каждый из нас, в том числе и наши дети. Покажите им, как сколотить скворечник, открытый и закрытый, установите его, привязав веревкой к дереву в тенистом месте. Не забывайте о самом главном: в скворечниках можно оставить семечки арбуза или положить пару фруктов.

Многие скажут, что птицы не едят гусениц американской белой бабочки (Hyphantria cunea — бабочка из семейства Медведицы). Поверьте, они едят гусениц. Это же естественные представители экосистемы, а не инопланетяне. Сегодня крайне мало птиц в городе, как говорят экологи и садоводы во втором поколении из окрестностей Сочи. Поэтому оставшиеся птицы не голодны, в лесу у них изобилие. Нужно привлечь птиц в город, ведь они – часть нашей жизни. Многие мне говорили, что гусениц американской белой бабочки не едят даже рыбы. Так вот, мой отец все лето кормит этими гусеницами своих прудовых рыб, и они активно растут! Вопрос даже не о гусеницах. Экосистеме в Сочи не хватает птиц. Подтверждают это многие садоводы и агрономы. Так же, как и с саранчой, во всем мире есть природные средства борьбы. На Западе в наиболее развитых регионах никто не использует химикаты, там привлекают природную модель экосистемы. Проблем из-за использования химикатов намного больше: к ним, как и к антибиотикам, вырабатывается иммунитет у гусениц американской белой бабочки, а у птиц возникают болезни из-за этого яда, не говоря о том, что другие насекомые тоже погибают. Самое плохое, что уже сегодня почти все виды химикатов от этих гусениц не помогают, другие насекомые погибают, а деревья в итоге начинают вырубать. Мы оказываемся в замкнутом кругу нарушения экологии города.

Для примера: в Стамбуле на улицах ставят домики для бездомных собак и кошек. Естественно, они привиты. Как Вы думаете, для чего они это делают? Против кого они помогают бороться?

Турция больше сохранила традиции прошлых поколений. Нам стоит об этом задуматься, и начать с простых вещей. Даже сейчас птицам в Сочи могут пригодиться скворечники, ведь климат у нас нестабильный. Птенцам нужен стабильный климат, чтобы не замерзнуть в день, когда ударит мороз, после которого столбики термометров вновь вернутся к отметке +20. Об этом говорят садоводы, у них те же принципы с деревьями. Все проще, когда есть нормальная зима, и снег защищает деревья и животных. В нашем климате нужно приспособить окружающее нас пространство. Скворечники круглый год – отличное решение для нашего города.

Скворечники необходимы для развития популяции. А дальше время покажет, как сбалансировать эко систему в городе. Возможностей много, дальнейшее развитие будет зависеть от сочинских городских властей. Притом, что никаких дополнительных вложений это не потребует: все работает по природному принципу.

Все помнят и многие знают про Самшит. Там, конечно, более запутанная история, но очень похожа на сегодняшнюю проблему.

Покажите детям, как привлечь птиц! Это первый шаг, чтобы запустить природный механизм утраченной экосистемы в нашем городе. Открытый тип скворечника – это просто пол и крыша на столбиках без стен. Закрытый тип – это четыре стены, пол, крыша и окно для входа. Нужны оба вида скворечников на удаленном расстоянии друг от друга.

Кстати, изготовление скворечников станет отличной идеей для уроков труда в школах. Сохраним нашу природу вместе с нашими детьми.

С заботой о природе, сочинец, врач Лев Левченко.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности