Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В администрации Сочи обсудили экологические проблемы города

Возврат к списку
1448 1448
Фото: sochi.ru
25.01.2019 13:48:34

На протяжении последних четырех лет в Сочи еженедельно проводится мониторинг водных объектов, что позволило уже добиться результатов. Только за прошлый год было обследовано около 4 тысяч объектов. Нарушения санитарно-эпидемиологических норм при отведении сточных вод выявлены почти на каждом восьмом объекте.

Больше всего нарушений связаны со сбросом неочищенных стоков в ливневую канализацию. Незаконные сбросы зафиксированы как на предприятиях, так и в частных домовладениях. На эти объекты было введено ограничение подачи воды и составлены протоколы.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба провел в мэрии Межведомственное совещание по данному вопросу.

- Почему мы должны считаться с теми людьми, которые не считаются с родной средой? Не только с жителями Сочи, а еще и теми, кто  сюда приезжает. Все знают прекрасно, какой здесь поток туристов, в связи с тем, что здесь уникальное место. В зимний период – лыжи, вниз спустился - плюсовая температура. Такой формы климатических условий уникальных не найдешь, наверно, нигде. Это факт. И не ценить это, и не сохранить это в последующем - как можно, в самом деле? Это мы сами, не уважая себя, просто гадим, слова другого нет. И такое впечатление, что те, кто сегодня занимается хозяйственной деятельность, в том числе и предприятия, которые принадлежат каким-то ведомствам, этого не понимают. Надо прекратить их уговаривать. Надо принимать жесткие меры, - цитирует выступление чиновника пресс-служба администрации Сочи. 

В Сочи активно решается данная проблема - прокладываются новые канализационные сети, что также существенно влияет на сокращение числа нарушений. Так, в прошлом году введен в эксплуатацию новый коллектор в переулке Виноградный, что позволило устранить сбросы хозяйственно-бытовых сточных вод в ливневку от предприятий ООО «Спецтех» и ООО "Рекламное агентство «Слон». В районе санатория «Салют» МВД РФ отремонтирован аварийный участок ведомственной канализационной сети, также устранены сбросы неочищенных хозяйственно-бытовых стоков в ручей Верещагинский с ул. Молодогвардейской. Ликвидированы незаконные врезки канализации с территорий жилых застроек по ул. Комсомольской, ул. Лизы Чайкиной, ул. О. Кошевого в ручей Верещагинский, а также в границах улиц Политехнической и Виноградной в районе Бочарова ручья. Отремонтирован аварийный участок по ул. Плеханова. В общей сложности направлено в суд 12 исков, по которым собственников обязали принудительно подключиться к централизованным сетям водоотведения. Самая напряженная ситуация пока остается в Лазаревском районе.

- У нас проблемы начинаются с Дагомыса, три района - Адлер вместе с Красной поляной, Хоста и Центр – они сегодня работают на новых очистных сооружениях, и это дает хорошее качество воды на выпуске. Что касается территории, начиная с Дагомыса, там действительно очистные сооружения, построены еще в советское время, и качество выпусков они дают не всегда хорошее. Но мы, говоря об этом, просим помощи в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, с Виталием Мутко я уже обсуждал этот вопрос – в самом поселке Лазаревское нужно строить новые очистные сооружения. У нас уже готовы два проекта, вопрос на данный момент в финансировании, – сказал глава города Сочи Анатолий Пахомов. 

Также на совещании обсудили вопрос запуска очистных сооружений на полигоне в Лоо. По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, уже заключен контракт, есть подрядная организация, и закуплено необходимое оборудование. Проект разделен на две части. В срок до мая будут выполнены работы по запуску очистных сооружений, что позволит фильтровать стоки с полигона. А затем начнется работа уже непосредственно с телом свалки. Запланировано в этом году и начало строительства второй очереди очистных сооружений Бзугу. 

- Бзугу также в этом году планируем завершить обследование и приступить к завершению строительства второй очереди. В процессе обследования был выявлен ряд серьезных отклонений от проектных решений при строительстве. Качество выполняемых работ не везде соответствует. До сентября планируем  завершить обследование, чтобы понимать несущую способность аэротенков. Здесь нужно подходить с серьезной проектной работой, - подчеркнул Алексеенко. 

Была затронута тема восстановления трубы глубоководного выпуска, которую разрушило штормом. Закуплен и размещен в порту «Имеретинский» участок трубы протяженностью 247,8 м. В связи со смещением части глубоководного выпуска необходимо детальное подводное обследование с дальнейшей корректировкой проекта. После определения объемов дополнительного исследования проект будет доработан и выставлен на конкурс для заключения контракта, - сообщает пресс-служба администрации города курорта. 


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности