Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Энергетики Сочи рассказали детям о правилах электробезопасности

Возврат к списку
664 664 17.07.2018 14:39:04

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели мастер-класс по электробезопасности в рамках праздничного мероприятия, посвященного презентации городского проекта «Лето» и работе детских досуговых площадок.

К энергетикам присоединились бойцы студенческого отряда «Стремительный» – учащиеся Ресурсного центра по энергетике Сочинского профессионального техникума.

Городское мероприятие, собравшее множество сочинцев и гостей курорта, проходило на открывшейся после реконструкции площади перед кинотеатром «Юбилейный», где состоялись экскурсии по интерактивным площадкам. В их число вошла и «станция» Кубаньэнерго. Специалисты Сочинских электросетей подготовили информационные материалы, буклеты, плакаты, а также «Гошу» – специальный манекен-тренажер для отработки приемов первой доврачебной помощи пострадавшему от электротравмы.

Всем гостям площадки, среди которых были и малыши, и подростки, и даже взрослые, энергетики напомнили о скрытой угрозе, которую таит в себе электрический ток, рассказали о мерах электробезопасности в быту и правилах поведения возле энергообъектов. Беседу подкрепили наглядными материалами – предупреждающими знаками, фотографиями подстанций, линий электропередачи и других электроустановок, тематическими плакатами. Стройотрядовцы подробно остановились на теме безопасного селфи, предостерегая детей от экстремальных фотосессий возле энергообъектов и неоправданного риска.

«Нельзя фотографироваться возле линий электропередачи или под проводами, взбираться на опоры. Особенно опасно пользоваться селфи-палкой. Чтобы попасть под напряжение, не обязательно касаться провода – электрический ток может «пробить» воздушный промежуток в несколько метров. А если фото окажется последним в жизни – «лайки» вам уже не понадобятся», – рассказал студент-первокурсник РЦЭ, боец стройотряда «Стремительный» Павел Астахов.

Все желающие смогли примерить средства защиты от электрического тока, которые применяют энергетики в своей работе: каски, диэлектрические боты и перчатки, а также потренироваться в оказании доврачебной помощи пострадавшему. Специальные датчики, которыми оснащен «Гоша», позволяли «спасителям» оценить эффективность собственных реанимационных мероприятий. Для закрепления знаний гостям интерактивной площадки специалисты Сочинских электросетей раздали плакаты, буклеты, наклейки и линейки, где в тезисной форме изложены все изученные правила.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочинских электрических сетей. 


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности