Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи получит резервную систему водоснабжения

Возврат к списку
868 868 13.02.2019 14:30:31

Создание резервных мощностей в системе водоснабжения Сочи, запланированное еще во время Олимпийского строительства, наконец, получит воплощение.

Насосная станция водоснабжения «НИИ Курортологии», построенная в 2013 году, но не введенная в эксплуатацию, будет запущена в ближайшее время. Об этом вчера в ходе инспекционного визита на объект заявил руководитель сочинского водоканала Антон Денисов.

Новейшая станция с пятью мощными насосами находится в хозяйственном ведении водоканала. Вода на нее приходит с ВНС «Дон», а дальше попадает в резервуары в микрорайоне Бытха. Станция построена в верхней части улицы Есауленко как часть автоматизированной резервной схемы водоснабжения города со стороны Адлера. Но до сих пор этот проект не удавалось воплотить до конца.

Крупный краевой застройщик Ava Group, новые объекты которого на территории Сочи зависят, в частности, от работы этой водопроводной насосной станции, принимает деятельное участие в завершении её строительства. Необходимо провести еще целый комплекс мероприятий, включающих реконструкцию водозабора на реке Мзымта.

«Нам необходимо в кратчайшие сроки определиться с источником и объемом финансирования и закончить строительство этой важной насосной станции, выполнить пуско-наладочные работы, запустить водоводы и резервуар. Сейчас проводится экспертиза проекта, выявляются его слабые стороны. Подача электроэнергии по постоянной схеме на эту станцию начнется в течение двух недель. После этого будет проведен пробный пуск с испытанием двух напорных водоводов диаметром 500 мм. Также будет проведена ревизия насосных агрегатов, которые шесть лет простояли без дела», – комментирует Антон Денисов.

Кроме того, станция будет полностью автоматизирована, как это и подразумевалось изначально. В муниципальном водоканале уже приступили к формированию технического задания по проектированию системы, включающей в себя ряд насосных станций, взаимодействующих друг с другом в единой технологической цепочке. Кроме ВНС «НИИ Курортологии» в нее войдут еще водопроводная насосная станция водозабора на реке Мзымта и ВНС «Дон».

В схему включены также два водовода диаметром 800 мм. При строительстве ЖК «Курортный» они попали в оползневую зону, и сейчас функционирует только один из них, но и он находится под угрозой смещения в результате движения сразу двух оползней – на улицах Медовая и Белых Акаций. Геодезические и геологические исследования в этом районе завершаются, и, по словам Антона Денисова, водоканал будет проектировать мостовой переход через оползневой участок, чтобы обезопасить водовод.



Информация: пресс-служба МУП г.Сочи "Водоканал"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности