Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи впервые покажут спектакль в полной темноте

Возврат к списку
1101 1101 10.07.2018 12:12:32

Сочинское концертно-филармоническое объединение (Зимний театр) и театр кукол «Саквояж» представят инклюзивный кукольный спектакль «Белые ночи» по пьесе Ф.М. Достоевского.

Премьера спектакля состоится 19 июля 2018 года на сцене сочинского Зимнего театра, в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

История о Мечтателе и его петербургской любви рождается на фоне хрупкого и сказочного мира, сотворенного на сцене. Аллегория ночей в спектакле создается за счет погружения зрительского зала в полную темноту. Белыми (видимыми) ночи становятся благодаря остальным человеческим чувствам. Зрители кукольного спектакля смогут полностью окунуться в действие, и атмосферу звуков и запахов туманного города.

«Мы сделали кукол очень тактильными, чтобы по прикосновению можно было определить, какой у каждой характер, какое лицо и аксессуары в одежде. Много будет атмосферных вещей в спектакле. Это и ветер, и петербургская сырость, дождик. Сложность в том, что Достоевский - писатель серьезный и многословный, а мы - театр кукол. Куклы не выдерживают много слов, в отличие от драматических актеров, поэтому сложно было справиться с инсценировкой. Однако у нас спектакль местами получается даже веселым», - поделился деталями режиссер спектакля, руководитель кукольного театра «Саквояж» Роман Соколовский.

Зрители кукольного спектакля смогут в прямом смысле прикоснуться к великолепной архитектуре Санкт-Петербурга. В спектакле используются знаковые объекты санкт-петербургской архитектуры: Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Зимний дворец, Ростральная колонна и пр. Макеты зданий созданы сочинским художником Мариной Черва, с которой театр давно сотрудничает. На каждой конструкции будет нанесена надпись шрифтом Брайля, которая сообщает, что это за здание и кто его архитектор.

«В сочинском Зимнем театре (СКФО) на протяжении нескольких лет поддерживаются программы социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы уверены, что спектакль с закрытыми глазами, созданный в кукольном жанре станет новым словом в театре данного формата», - Владимир Плехов руководитель проекта в городе Сочи.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочинского концертно-филармонического объединения.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности