Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В сочинском «Сириусе» пройдет фестиваль Юрия Башмета

Возврат к списку
905 905 23.05.2019 10:59:01

25 и 26 мая в Парке науки и искусства «Сириус» выступит Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и его бессменный руководитель Юрий Башмет. 

Прославленный коллектив представит сочинской публике два музыкальных вечера, в которых прозвучат шедевры из творческого наследия В. А. Моцарта, Э. Грига, Ф. Шуберта, И. Брамса, Дж. Россини, П. И. Чайковского и композитора - современника Кузьмы Бодрова.

Первое выступление Юрия Башмета и «Солистов Москвы» состоялось в Сириусе в 2017 году. Это был один камерный вечер, посвященный музыке Чайковского. В этот раз маэстро представит в Парке науки и искусства «Сириус» фестиваль, состоящий из двух концертов и мы надеемся, что это будет началом крепкой дружбы и долгосрочного сотрудничества известного музыканта и «Сириуса».

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» был создан Юрием Башметом в 1986 году. В 1992 дирижёр полностью обновил его состав, пригласив в оркестр молодых виртуозов — выпускников и аспирантов Московской консерватории. Дебют новых «Солистов» состоялся 19 мая 1992 года в Москве, и уже через два дня оркестр выступил за рубежом — в парижском зале «Плейель». С этого момента началась успешная гастрольная деятельность коллектива. За 27 лет существования концерты оркестра проходили в нью-йоркском Карнеги-холле, Концертгебау в Амстердаме, токийском Сантори-холле, Берлинской филармонии, Сиднейской опере, Зале Венской филармонии, Академии Санта-Чечилия в Риме.

В репертуаре «Солистов Москвы» — свыше 350 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений, от Баха и Моцарта до Шнитке и Денисова, а также музыка Г. Канчели, С. Губайдулиной, А. Чайковского и других современных композиторов.

В 2014 году «Солисты Москвы» принимали участие в культурной программе Зимних Олимпийских игр в Сочи. Художественный руководитель оркестра, прославленный музыкант, педагог, общественный деятель Юрий Абрамович Башмет является артистическим директором 15 фестивалей в 8 странах мира. Именно он превратил альт из второстепенного участника симфонического оркестра в полноценный солирующий инструмент. Специально для Юрия Башмета и его оркестра написаны более 50 произведений, сделано множество переложений камерной музыки, а имя маэстро с 70-хх годов широко известно не только в России, но и за рубежом.

Программы концертов в Парке науки и искусства «Сириус»:

25 мая. Листки из альбома

Вольфганг Амадей Моцарт. Серенада № 13 соль-мажор, К. 525

Иоганнес Брамс. Адажио си минор из квинтета для альта и струнных. соч.115.

Эдвард Григ. 2 норвежские народные мелодии для струнных ор. 63

Франц Шуберт. Струнный квартет № 14 «Смерть и Девушка» ре минор (транскрипция Густава Малера).

Начало концерта в 19.30, 6+.

26 мая. Прекрасная Италия

Джоаккино Россини. Соната для струнного квартета № 3 до мажор

Кузьма Бодров. «Отражения темы 24 каприса Паганини» в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева и Берга.

Петр Ильич Чайковский. Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» ре минор Op. 70

Солисты: Юрий Башмет (альт);

Андрей Поскробко, Арина Шевлякова, Ольга Колгатина, Кирилл Кравцов и Михаил Ашуров (скрипки).

Начало концерта в 18.00, 6+.



Информация: Фонд «Талант и успех»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности