Рождество
Веб-камеры
web
Личный кабинет
ЦИРК
ЦИРК

Обязан ли ИП заводить расчетный счет ?


На данном форуме можно обсудить проблему и задать свой вопрос , в администрацию и любой исполнительный орган города Сочи.

Создавать новые темы и оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Обязан ли ИП заводить расчетный счет ?
 
Добрый день! Я недавно открыла ИП. Могу ли я в счете указывать свой  личный счет в банке, чтобы на него перечисляли деньги и я с него  производила оплату? Ведь ИП не обязан заводить расчетный счет ?
 
Уважаемая Галина!

Для получения доходов (вознаграждения) от предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя необходимо использовать
отдельный предпринимательский счет для ведения предпринимательской деятельности и учета доходов.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования
юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин приобретает двойной статус: статус индивидуального предпринимателя и статус гражданина. При этом обособление имущества индивидуального предпринимателя и личного имущества гражданина, в том числе денежных средств, законодательством не предусмотрено, то есть такое имущество юридически остается неразграниченным.

Необходимо учитывать, что гражданин (в случае если он является индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица)
использует свое имущество не только для занятия предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного имущества,
необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод. Имущество гражданина в этом случае юридически не разграничено (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).

Следовательно, поступление денежных средств вне зависимости от их источника на счет предпринимателя не может в любом случае расцениваться как получение им доходов от предпринимательской деятельности.

Согласно положениям ст. 848 ГК РФ банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом,
установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Инструкция Банка России от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция N
28-И) устанавливает порядок открытия и закрытия в Российской Федерации кредитными организациями (филиалами), подразделениями расчетной сети Банка России (банками) банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (клиентов), в валюте Российской Федерации и иностранных валютах.

В соответствии с п. 2.2 Инструкции N 28-И текущие счета открываются физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с
предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы (п. 2.3 Инструкции N 28-И).

Таким образом, для ведения предпринимательской деятельности индивидуальному предпринимателю необходимо открыть отдельный расчетный
счет. И банк не вправе будет совершать для клиента - индивидуального предпринимателя по текущему счету (открытому для физического лица)
операции, связанные с предпринимательской деятельностью.
Читают тему



Загрузка...
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Все материалы, опубликованные на этом сайте, защищены Частью 4 Гражданского Кодекса РФ. Запрещено полное или частичное копирование материалов без согласия их авторов.
Незаконное использование материалов сайта влечет за собой административную ответственность в виде компенсации в размере от 10.000 рублей до 5.000.000 рублей [Ст. 1301, 1250, 1252, 1253 ГК РФ]. При согласованном использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на сайт sochi.com и указание авторства. 18 +