Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Выставки. Музеи.: Выставка живописи и графики "Реликт"



Выставка живописи и графики "Реликт" открывается в Сочинском художественном музее. Вернисаж состоится в присутствии художника 20 января, в пятницу, в 15.00.

Для своей первой персональной выставки в Сочи известный российский художник Виталий Окунь специально подготовил коллекцию произведений, наиболее полно отражающих современный этап его творчества.

В экспозиции представлено около 40 работ, относящихся к этнофутуризму, или "реликтовому" стилю, в котором автор работает последние десятилетия. Художник обращается к наскальным рисункам древности, вводя зрителя в мир подсознательных ассоциаций и образов, связанных с закрепленными веками архетипами человеческого сознания.

Источником вдохновения для Виталия Окуня стал карело-финский поэтический эпос "Калевала" и художественный стиль финно-угорских народов.

Творчество Виталия Окуня прошло сложный путь от сатирического реализма, сюрреализма через прикосновение к древнерусской иконе и лубку до обращения к лучшим традициям "классического" авангарда ХХ века. Так, своими учителями и вдохновителями Виталий Окунь считает знаменитых художников Пабло Пикассо, Василия Кандинского, Павла Филонова и Альфаро Сикейроса.

Экспозиция открыта для посещения до 12 февраля. 

Справочно:

Виталий Владимирович Окунь

Российский художник, график, живописец, скульптор, сценограф, дизайнер, мастер ДПИ, педагог. Родился в 1949 году в семье поэта.

Член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, Заслуженный деятель искусств в Удмуртской республике.

В 1966-1968 гг. учился на живописно-педагогическом отделении Днепропетровского художественного училища. В 1976 году окончил факультет проектирования интерьеров Харьковского художественного института. После учебы был направлен в Удмуртию, в Ижевск, для работы в художественно-производственных мастерских. Здесь им создано около ста объектов. Художник выполнял цветные витражи, мозаики, фрески, деревянную скульптуру. Не оставляя дизайнерской деятельности, он сравнительно быстро стал известен как живописец и график.

С 1976 года активно участвует в выставочной деятельности в России и за рубежом. Провел более 40 персональных выставок в России, Европе и США. Преподавал рисунок, живопись, композицию в Удмуртском государственном университете, в Восточно-Европейском университете. Заведовал кафедрой дизайна в Камском институте гуманитарных и инженерных технологий .

Работы находятся в коллекциях музеев: Русский музей (Санкт-Петербург), музей-квартира Ф.М. Достоевского (Санкт-Петербург), Литературный музей (Москва), Русский культурный центр (Будапешт), Художественный музей им. Нестерова (Уфа), Музей изобразительных искусств (Ижевск), Краеведческий музей (Ижевск), Краеведческий музей (Сарапул), Музей изобразительных искусств (Сыктывкар), Днепропетровский музей изобразительных искусств (Украина), а также в государственных музеях Твери, Кирова, Южно-Сахалинска, Томска, Кургана, Екатеринбурга, Елабуги, Сыктывкара, Днепропетровска, Риги.

В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге и в Сочи.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности