Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Шоу. Праздники. Фестивали: Гала-концерт открытия Х фестиваля Ю. Башмета



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!



Место проведения
Зимний театр
Возраст
6+
Дата
18.02.2017
Время
19.00
Цена билетов
800 - 7 000 рублей

Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет


Купить билет на сайте KASSIR.RU 



1120yubileiniy123.jpg

Массимо Кварта, Олли Мустонен, Ольга Кульчинская, Юрий Башмет и другие

В рамках юбилейного X Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи. Открытие фестиваля настроит слушателей слегка «на итальянский лад».

Но по традиции сочинского форума искусств, ведущее место в гала-концерте будет принадлежать Моцарту - этому величайшему «богу музыки всех времен»…

В гала-концерте примут участие солисты: Олли Мустонен (фортепиано, Финляндия), Массимо Кварта (скрипка, Италия), Ольга Кульчинская (сопрано, Россия), Филипп Тондр (гобой, Франция), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Риэ Кояма (фагот, Япония-Германия), Хосе Винсент Кастелло (валторна, Испания), а также камерный ансамбль «Солисты Москвы», дирижер и солист - Юрий Башмет (альт, Россия).

Прозвучат произведения: Дж. Россини - Увертюра к опере «Шелковая лестница»; В.А. Моцарт - Концертная симфония для флейты, гобоя, валторны и фагота Ми-бемоль мажор, KV297b; Н. Паганини - «I Palpiti» Интродукция и вариации на тему из оперы «Танкред» Дж. Россини для скрипки с оркестром, соч. 13; В.А. Моцарт - Концерт № 21 для фортепиано с оркестром До мажор К467; Н. Паганини - «Recitativo e Andante sostenuto» из Концертино для альта и струнных ля минор; В.А. Моцарт - Увертюра к опере «Свадьба Фигаро».

В первом отделении прозвучит концертная симфония для гобоя, кларнета, валторны и фагота с оркестром – к сожалению, она известна отечественной публике гораздо меньше, нежели «Sinfonia concertante» для скрипки и альта. Моцарт написал симфонию для четырех концертирующих духовых в Париже, где оказался на рубеже 1778-79 гг., надеясь получить там постоянное место или крупный заказ. Увы, французские меценаты не обратили внимания на бывшего «чудо-ребенка»...

Руководитель парижских «духовных концертов» Ле Гро, обнадеживший Моцарта заказом концертной симфонии, попросту… забыл отдать ее в переписку – и сам Моцарт уже не интересовался своей рукописью (мы знаем эту музыку по копии, обнаруженной в XIX в.).

Второе отделение откроет 21-й концерт для фортепиано с оркестром – одно из самых масштабных моцартовских произведений в этом жанре. Концерт был закончен в Вене в 1785 г., в период расцвета творческой и исполнительской деятельности Моцарта-пианиста. Наибольшую известность получила вторая часть концерта (Andante) – подлинное музыкальное воплощение Эллизиума…

В завершении концерта прозвучит увертюра к опере «Свадьба Фигаро», написанная годом позже – ее искрометное Presto проносится на одном дыхании, увлекая нас в захватывающий водоворот событий и интриг блистательной комедии Бомарше-Моцарта (на итальянское либретто Лоренцо да Понте).

На год позже смерти Моцарта родился Джоаккино Россини – абсолютный любимец публики начала XIX в. Сам он считал себя последователем Моцарта, унаследовав его блестящий, искрометный стиль. Россини не писал симфонической или концертной музыки, но каждая из его оперных увертюр и сегодня поражает мелодической свежестью и неожиданными оркестровыми эффектами.

«Шелковая лестница» (La scala di seta) – одноактный комический фарс, сочиненный 20-летним маэстро для Венеции; его увертюра получила заслуженную популярность как концертное произведение. Настоящей сенсацией, сделавшей имя Россини известным всей Италии, стала опера-сериа «Танкред» (1813) и, главным образом, патриотическая ария главного героя «Di tanti palpiti» (сам Россини признавался, что писал ее ровно 15 минут, пока готовил соус к спагетти!). Скоро арию Танкреда распевала вся страна; величайший скрипач своего времени - Никколо Паганини – не мог пройти мимо этой мелодии, вдохновившие его на виртуознейшие вариации для скрипки с оркестром.

В композиторском наследии Паганини большое значение принадлежит и альту; прозвучит третья часть из Концертино для альта и струнного оркестра (авторская переработка квартета №15 для скрипки, гитары, альта и виолончели), написанная в стиле итальянской арии эпохи бельканто.

В концерте принимают участие выдающиеся музыканты, уже не первый раз выступающие на одной сцене с маэстро Башметом и его коллективами: финский пианист, дирижер и композитор Олли Мустонен; итальянский скрипач, лауреат I Премии Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе, крупнейший специалист по творчеству Паганини Массимо Кварта и молодая солистка Большого театра, обладатель I Премии Международного конкурса вокалистов им. Ф.Виньяса в Барселоне, признанная исполнительница итальянского оперного репертуара Ольга Кульчинская.

В качестве солистов в Концертной симфонии Моцарта выступят: первый гобой лейпцигского оркестра «Гевандхауз», обладатель боннской премии «Перстень Бетховена» Филипп Тондр (Франция); кларнетист и дирижер, обладатель более 20 побед на международных конкурсах Валентин Урюпин (Россия); победительница Международного конкурса ARD в Мюнхене, немецкого конкурса в Берлине и множества других состязаний, солистка Немецкой камерной филармонии в Бремене Риэ Кояма (Япония-Германия); а также профессор класса валторны Каталонской Высшей школы музыки в Барселоне, солист оркестра «Концертгебау» и Люцернского фестивального оркестра Хосе Винсент Кастелло (Испания).

За пультом лауреата премии «Грэмми», Камерного ансамбля «Солисты Москвы» - художественный руководитель ансамбля, маэстро Юрий Башмет.



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности