Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Концерты: МЕЛОДИИ С АБРИКОСОВОЙ ВЕТКИ



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет 


Возраст
6+
Дата
03.07.2018
Время
19.00
Продолжительность
1 час 30 минут
Цена билетов
500 - 1 000 рублей

3 июля в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской состоится весьма необычный концерт. Наряду с органом и человеческим голосом, которые здесь можно услышать довольно часто, будет звучать инструмент, принадлежащий,на первый взгляд, к совсем иному пласту музыкальной культуры: это армянский народный инструмент дудук. Оказывается, он прекрасно может сочетаться с органом и способен исполнять не только народную музыку родной Армении, но также академическую и даже церковную музыку, притом не только армянскую, но и западную.

Будут исполнены замечательные произведения великих композиторов эпохи Барокко. Прозвучат фрагменты Литургии, популярной в армянской церковной традиции – ее песнопения звучат в самых разных странах мира во многих храмах Армянской Апостольской Церкви и Армянской Католической Церкви. Также прозвучит народная армянская музыка. Из глубин истории донесется напев, принадлежащий великому философу, легендарному поэту и музыканту, чье имя носит один из кратеров планеты Меркурий – Саят-Нова. И конечно, прозвучит композитор, который составляет, пожалуй, самую большую гордость армянской музыкальной культуры,- архимандрит Комитас.

Дудук — один из древнейших духовых музыкальных инструментов в мире. Некоторые исследователи полагают, что первые упоминания об этом инструменте наблюдались в письменных памятниках древнего государства Урарту.

Инструмент дудук и музыка дудука являются неотъемлемой частью культурной и общественной жизни армянского народа. На протяжении многих веков она сопровождала все важные социальные события в жизни армян. Армянский дудук (циранапох) изготавливается из абрикосового дерева и благодаря его характерной способности резонировать, отличается мягким звучанием, больше похожим на голос.

Музыка на армянском дудуке чаще всего исполняется в парах: ведущий дудук( играющий мелодию), и второй дудук, называемый «дам», который, исполняя непрерывный, имеющий определённую высоту тонический фон, обеспечивает специфическое остинатное звучание главных ступеней лада! При исполнении музыки в парах зачастую возникает ощущение покоя, умиротворённости и высокого духовного начала.

Обладая тёплым, мягким, слегка приглушённым звуком и бархатистым тембром инструмент отличается лиричностью, эмоциональностью и выразительностью. В 2005 году музыка армянского дудука была признана ЮНЕСКО шедевром всемирного нематериального наследия человечества.

На сцене:

Рафаель Мкртчян (дудук) – лауреат международных конкурсов

Лиана Мсрлян (сопрано) – солистка Сочинской филармонии

Владимир Королевский (Орган) - лауреат международных конкурсов

Сурен Вартанян (фортепиано) – дипломант Российского конкурса

В программе прозвучит: И.С. Бах,Ф.Шуберт,Альбинони, Комитас, Саят-Нова, армянская народная и духовная музыка.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности