Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Концерты: БЕТХОВЕН - МАРАФОН. ЦИКЛ КОНЦЕРТОВ. КОНЦЕРТ № 4



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет 

Купить билет на сайте KASSIR.RU


Возраст
6+
Дата
17.02.2019
Время
18.00
Цена билетов
200 - 500 рублей

Бетховен – марафон. В один день - 17 февраля, в Зале камерной и органной музыки пройдет цикл концертов "Бетховен-марафон", состоящий из четырех концертов, следующих друг за другом. Начало концертов 17 февраля в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00.

Каждый бетховенский концерт отличается неповторимым своеобразием, на каждом из них лежит печать глубокого вдохновения.

Совместный проект с Санкт – Петербургским Домом Музыки.

4 концерта с исполнением сонат Л.В. Бетховена для фортепиано, скрипки и виолончели.

Концерт №4 - 17 февраля в 18.00:

Соната № 10 соль мажор  «Рассвет» для скрипки и ф-но соч 96 (1812)

Соната № 5 ре мажор  для виолончели и ф-но соч 102

Соната № 32 до минор  для фортепиано  соч 111(1822)

На этот раз набирающий популярность в сфере академической музыки формат «марафона» появится и на площадке Сочинского фестиваля. В этот день в Органном зале городской филармонии состоятся четыре концерта, в рамках которых прозвучит камерно-инструментальная музыка Бетховена – фортепианные и ансамблевые сонаты.

«Вы совершите гораздо большее, чем совершили до сих пор; Вы никогда не пожертвуете прекрасной идеей ради тиранского правила – и хородо сделаете… но в Ваших произведениях всегда будет нечто причудливое и неожиданное… нет-нет да и мелькнет нечто странное и мрачное», — говорил юному Бетховену Йозеф Гайдн. Могучая сила бетховенского таланта восхищала и одновременно пугала старого мастера, который в шутку называл своего ученика «великим Моглом».

В начале 1790-х гг. юный композитор прочно осел в Вене и заслужил репутацию выдающегося пианиста и импровизатора. Уже первые его сочинения, вышедшие в печати, могли «утешить Вену, оплакивающую Моцарта» (как писал современник). Именно фортепиано на долгие годы стало главным инструментом Бетховена, которому он поверял свои самые дерзкие замыслы, самые глубокие душевные порывы. Из импровизаций Бетховена рождались его первые фортепианные сонаты – в свою очередь, этот жанр стал для композитора своего рода творческой лабораторией. Радикально изменивший музыкальное искусство бетховенский симфонизм рос и развивался в его сонатных циклах; именно там он впервые применял все то, что потом производило сильнейший эффект в оркестровой, концертной и ораториальной музыке. Но как часто приходилось Бетховену сетовать, что механики не придумали еще «идеального» инструмента, полностью соответсвующего его авторским намерениям! Это было время так называемого «молоточкового фортепиано» (Hammerklavier), возможности которого по сравнению с современным роялем были куда скромнее…

Фортепианные сонаты – от посвященной Гайдну первой и знаменитой «Патетической» (№8) до последней, полной мистических загадок 32-й – станут стержневым лейтмотивом бетховенского марафона. Вокруг этой драматургической оси прозвучат сонаты с участием других инструментов – скрипки (в том числе «Весенняя» и гениальная «Крейцерова»), виолончели и валторны с фортепиано. Камерное музицирование в то время было основным времяпрепровождением образованной, эстетсвующей публики. Однако, гений Бетховена и здесь поднялся на недосягаемую высоту; его музыка часто вызывала отторжение у современников – но была признана Вечностью.

Исполнителями фортепианных и камерных сонат Бетховена станут победители очередного Всероссийского музыкального конкурса, итоги которого будут подведены в декабре 2018 г. Стипендиаты Санкт – Петербургского Дома Музыки, Лауреаты Международных конкурсов.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности