Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Концерты: ДВА ВЕКА РУССКОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


Купить билет на сайте KASSIR.RU


Место проведения
Ледовая арена "Шайба"
Возраст
6+
Дата
20.11.2020
Время
19:00
Цена билетов
500 - 2 500 рублей

Русская симфоническая музыка XIX и XX веков — это целый мир, полный разнообразных красок. Одним из символов искусства XIX века стала, безусловно, музыка Петра Ильича Чайковского, главное свойство которой — проникать в самую глубину человеческого сердца, затрагивать живые струны души, вызывать у слушателя сопереживание, живой эмоциональный отклик — напрямую связано с его личностью, непостижимой в полном объеме. Можно лишь приблизиться к разгадыванию её тайны, прежде всего — через творчество композитора, в котором одно из важнейших мест занимает предпоследняя, Пятая симфония композитора.

Сергей Васильевич Рахманинов во всем мире является олицетворением России. Его музыка имеет поистине эпохальную значимость, а любое его произведение можно назвать жемчужиной русского искусства. Он принадлежит к числу тех немногих художников, кто соединил «век нынешний и век минувший». В XX столетии он признан как последний из могикан романтизма — из числа тех творцов, для которых музыка была естественной формой высказывания. Одним из самых известных и показательных его опусов является Вокализ, написанный в 1912 году для голоса и фортепиано, а позже блестяще оркестрованный автором.

Представителем уже исключительно XX века является Дмитрий Борисович Кабалевский — страстный пропагандист мирового классического музыкального наследия, сыгравший огромную роль в формировании художественного пространства отечественной культуры. Во всем мире его имя ассоциируется с молодостью и молодежью — из более чем 400 произведений основная часть сочинена им для детей и юношества. Предназначением всей жизни Кабалевского стало быть Учителем в самом всеобъемлющем смысле этого слова. Пример тому — его Первый концерт для виолончели с оркестром, посвященный «советской молодежи».

Программа:

С. В. Рахманинов. Вокализ

Д. Б. Кабалевский. Концерт для виолончели с оркестром № 1 соль минор

П. И. Чайковский. Симфония № 5 ми минор

Солист — Фёдор Землеруб (виолончель)

Государственный академический Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского

Художественный руководитель — Владимир Федосеев

Дирижер — Антон Лубченко

Об исполнителях

Большой симфонический оркестр имени П.И. Чайковского (БСО) был организован в 1930 году как первый оркестр отечественного радио. БСО доверяли первое исполнение своих сочинений Николай Мясковский, Сергей Прокофьев, Арам Хачатурян, Георгий Свиридов, Дмитрий Шостакович, назвавший оркестр «выдающимся ансамблем выдающихся музыкантов».

С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером БСО стал Владимир Федосеев, с которым оркестр вступил в пору необычайного расцвета. Круг деятельности оркестра обширен: постоянный концертный сезон в Москве, регулярные гастроли по Германии, Австрии, Англии, Франции, Америке, Японии... Перечень стран, где с успехом выступал Большой симфонический оркестр, охватывает едва ли не всю карту мира. Но важнейшим направлением для коллектива остаются концерты в городах России и активная просветительская деятельность.

В 1993 году оркестру было присвоено великое имя Петра Ильича Чайковского – за подлинную, глубокую интерпретацию его сочинений. А 20 октября 2020 года по случаю 90-летия оркестра Владимиру Федосееву был вручен орден «Звезда Отечества».

*Концерты пройдут с соблюдением санитарных требований и социальной дистанции.

Информируем о необходимости использования средств индивидуальной защиты (маски, респираторы и перчатки) в течение всего времени пребывания на территории проведения концертов.




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности