Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Концерты: БЕТХОВЕН-МАРАФОН. КОНЦЕРТ №4. XV ЗИМНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ ЮРИЯ БАШМЕТА



Купить билет на это мероприятие Вы можете здесь!


купить билет

Купить билет на сайте KASSIR.RU

купить билет


Возраст
6+
Дата
19.02.2022
Время
18.00
Продолжительность
1 час 20 минут без антракта
Цена билетов
500 - 900 рублей

Совместный проект с Санкт-Петербургским Домом музыки. Серия IV

Лауреат международных конкурсов Евгений Евграфов (фортепиано)
Соната №28 для фортепиано ля мажор ор 101

Солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра
«Three Equali» для четырех тромбонов ре минор wo0 30

Лауреат международных конкурсов Данил Умнов (фортепиано)
Соната №31 для фортепиано ля бемоль мажор ор 110

«День Бетховена» в Органном зале стал своего рода традицией, без которой нельзя представить себе камерной программы Зимнего сочинского фестиваля. Это совместный проект маэстро Юрия Башмета и Сергея Ролдугина, Фестиваля и Санкт-Петербургского дома музыки, в котором молодые талантливые музыканты – артисты этой прославленной сцены северной столицы – исполняют фортепианные сонаты и камерно-инструментальные циклы самого революционного из венских классиков. Если в молодые годы фортепианные и скрипичные сонаты, трио и другие инструментальные ансамбли служили для наследника Гайда и Моцарта «творческой лабораторией», испытательным полем для масштабных симфонических замыслов, то в период зрелости и последних лет творчества именно в камерной музыки бетховенский гений наиболее дерзко порывал с традицией, устремляясь в неведомые дали романтизма, а то и заглядывая в ХХ столетие…
Впрочем, на этот раз в программе концертного марафона будет много необычного. 

Стержнем марафона по-прежнему останутся фортепианные сонаты – от посвященной Гайдну, но уже вполне авторской Второй (соч. 2№2) до почти «шумановской», романтической по духу и загадочной в своей мозаичности предпоследней  (№31 соч.110). Их исполнят победительница 50-го международного конкурса «Концертино Прага» Елизавета Ключерева, победительница Европейского конкурса пианистов в Бремене и международного фортепианного конкурса им. Дж. Моттрама в Манчестере Елизавета Украинская, композитор и пианист, победитель и обладатель специального приза VII Международного конкурса «PianoTalents» (Милан) Евгений Евграфов.  победитель II Международного фортепианного онлайн-конкурса им. Святослава Рихтера (Южная Корея) Виталий Петров, победитель международного конкурса “Feurich Competition” в номинации «Фортепиано соло» (Вена, Австрия) и обладатель Гранта мэра Москвы 2018 и 2021 гг. Даниил Умнов, обладатель Золотой Медали XX Молодежных Дельфийских игр России Роман Соснин и уроженец Сочи, магистр Высшей школы музыки им. Ф. Листа в Веймаре, обладатель специального приза на Международном конкурсе пианистов в Понтуазе, (Франция) Андрей Зенин.

Но особое внимание будет уделено камерным ансамблям, в которых Бетховен выбирал необычный для нашего слуха исполнительский состав. Солисты Всероссийского Юношеского Симфонического Оркестра исполнят юношеский Дуэт для альта и виолончели (WoO 32), Серенаду для флейты, скрипки и альта (ор.25) и даже такой редкий жанр, как Equali («Погребальная песнь») для четырех тромбонов (WoO 30).
Кульминацией одного из концертов станет масштабное Фортепианного Трио «Призрак» (соч. 70№1), во второй части которого композитор развил эскизы, оставшиеся от неосуществленного замысла оперы «Макбет». Трио прозвучит в исполнении обладателя I премии и ряда специальных призов Международной академии-конкурса PIANALE (Германия) Тимофея Доли (фортепиано), победительницы V Международного музыкального конкурса «Buchenau Spring» (Германия) Анны Савкиной (скрипка) и победителя VI Международного музыкального конкурса «Призвание-музыкант» (Москва) Григория Филипченко (виолончель).



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности