Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

5542 5542
Название поселка Лоо происходит от имени крупнейшего абазинского феодального рода Лау или Лоу (Лоовы). До 1864 г. в долине реки Лоо жили убыхи сельской общины Вордане. На берегу моря находился аул Исмаил и Баракая Дзепша, одного из предводителей убыхов в период Кавказской войны. С 1872 года бассейн реки Лоо входил в состав имения 'Вардане'.

Интересно, что на высоте 200 м горах сохранились развалины абхазско-аланского храма YIII-IX вв. меньше других пострадала северная стена здания, сложенных из известняковых блоков.
 
В горах близ Лоо на высоте примерно 200 метров сохранились развалины средневекового абхазско-аланского храма VIII—IX веков. Лучше сохранилась северная стена здания, сложенного из известняковых блоков. Ширина храма составляет 11 метров, длина — 20 метров, толщина стен превышает один метр. По характеру кладки храм близок к Пицундскому и Лыхненскому храмам в Абхазии (см. Храм Лоо)

Сегодня Лоо - это крупный посёлок с развитой рекреационной инфраструктурой, который расположен в 18 км от Сочи. Лоо, как и Сочи, расположен в субтропическом климатическом поясе на территории Кавказского заповедника.

Проживая в поселке Лоо, советуем Вам посетить водопад с экзотическим названием "Райское наслаждение", который находится неподалёку от пос. Верхнеармянское Лоо. Обычно организованная экскурсия к водопаду включает в себя и такое приятное занятие, как пикник. В центре посёлка есть недорогой рынок, множество кафе. На каждом шагу предлагается кубанское и домашнее вино. Проживание в частном секторе обойдётся дешевле, нежели в самом Сочи. Всего в 200 метрах от дороги находится галечный пляж, который пересекает посёлок вдоль моря. Есть лежаки с навесами от солнца и пирс, куда причаливают прогулочные катера. Катамараны, гидроциклы, всевозможные водные развлечения. Не уходя от моря можно перекусить или плотно покушать.
 
Текст сообщения*
Загрузить файл
 



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности