Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кредиты поглощают бюджет россиян

Возврат к списку
903 903 15.10.2015

Потребительские кредиты съедают бюджет россиян. Холдин Romir Monitoring провел исследование, согласно которому выяснилось, что в среднем жители России отдают 25% своей заработной платы в счет погашения кредитов. Специалисты-аналитики забили тревогу, поскольку  такие показатели являются «стрессовыми», и если ситуации не обернется в положительное русло, в стране может возникнуть кризис «плохих кредитов» - ситуация, при которой заемщики не смогут вовремя погашать платежи.

Несмотря на высокую долю кредитного платежа в бюджете отдельного человека, статистика количества заемщиков не так уж высока. В течение последнего года услугами кредитования воспользовалась четверть населения.  Среди всех заемщиков 60% россиян имеют один кредит, 23% оплачивают 2 займа, 9% людей выделяет средства на оплату 3-х кредитов, и 4% имеют 4 и более задолженностей в банках. А теперь о целях кредитования.

Естественно, самым большим спросом пользуется кредит наличными средствами. При этом многие из заемщиков одновременно имеют несколько кредитов. Большое число заемщиков оформляют кредиты для покупки бытовой техники. Новый холодильник или телевизор обходится российским семьям в 25% от доли всего бюджета. Некоторая часть людей даже вносит до половины заработанных средств в счет погашения кредита на технику. И 5% россиян отдает банкам большую половину своего заработка.

Интересным фактом является то, что самыми активными пользователями кредитов, платежи которых достигают четверти заработной платы, являются жители сельской местности. Это, возможно, обуславливается тем, что в областях более низкие доходы, нежели в городах, большая часть этой группы заемщиков характеризует свои доходы ниже среднего. В свою очередь это подтверждают и банки. Они не предоставляют кредиты на суммы, погашение которых превышало бы треть от зарплаты заемщика. Можно также отметить высокие ставки кредитования, в некоторых финансовых организациях которые достигают 60% годовых.

Жители мегаполиса же тратят на погашение кредитов в среднем 15% от своих доходов. И большую часть заемщиков составляет молодое население – в возрасте от 18 до 24 лет.

Аналитики и представители банков считают, что такая статистика является удручающей. Внесение четверти бюджета семьи в счет погашения кредитов – это достаточно большая сумма, и вскоре может последовать ситуация, при которой люди не смогут полностью или вовремя погасить очередной платеж. Тем более, с начала прошлого года был отмечен рост средней суммы платежа в среднем на 24%. А такая ситуация может привести кредитные системы в тупик. Уже сейчас доля заемщиков, которые имеют 5 кредитов одновременно и задерживают выплаты более чем на 3 месяца, составляет 40%.

На данный момент во всей России являются активными более 40 миллионов кредитов наличными средствами, а общая сумма доверенных средств составляет 4,5 триллиона рублей. Помимо этого 30 миллионов человек пользуются кредитными картами, и 2,5 миллиона сделок оформлено на приобретение нового жилья.  




© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности