Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Решение сочинского суда может подорвать всю банковскую систему России

Возврат к списку
7664 7664 01.06.2016 14:33:18

Лазаревский районный суд города Сочи рассмотрел исковое заявление от гражданина, который взял в банке валютный кредит, и встал на сторону истца. Теперь ответчик, Тэмбр-банк, должен пересчитать сумму кредита с евро в рубли по ставке курса на момент заключения договора. При этом, процент по кредиту останется таким же, несмотря на то, что по валютным кредитам проценты считаются иначе и они в разы ниже.

Данная ситуация взволновала всех представителей банковской системы. Банкиры считают, что теперь кредитные потребители массово пойдут в суд для пересчета займов, и тогда банковская система будет подвергнута краху.

Ассоциация российских банков направила в Верховный суд России письмо с просьбой пересмотреть решение Лазаревского суда, однако апелляционная инстанция оставила приговор без изменений, объяснив это отсутствием оснований для пересмотра дела.

Сейчас банкиры опасаются, что данная ситуация станет прецедентной. Если все валютные заемщики запросят реструктуризацию кредитов, многие банки мгновенно станут банкротами.

Фото: tamgdemore.ru.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности