Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Валдай» в Сочи: краткие итоги двух дней дискуссионного клуба

Возврат к списку
1699 1699 27.10.2016 10:14:22

25 октября в Сочи открылось заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай». На склоны Красной Поляны съехались участники заседаний, авторитетные мировые эксперты, среди которых - руководство органов исполнительной и законодательной власти РФ.

В дискуссиях панелисты поднимали вопросы мирового устройства, демократии, изменения народовластия, а также коснулись проблемы нестабильности в странах Ближнего Востока.

В продолжительных обсуждениях актуальных тем принимали участие профессор Чикагского университета Джон Миршаймер, премьер-министр Австралии Кевин Радд, почетный председатель Президиума Совета по внешней оборонной политике Сергей Караганов, академик Си Раджа Мохан и председатель комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин. Они сошлись во мнении, что в скором времени Европа станет терять свою значимую роль в мировой политике. Кроме того, эксперты подчеркнули перспективу отношений США и Китая: по их мнению, Америка будет максимально заинтересована в Азии. Однако какими именно - вражескими или партнерскими будут отношения между странами, участники клуба не решились предугадать.

Острыми дискуссиями подверглась ситуация в Сирии. Заместитель Министра иностранных дел РФ Михаил Богданов рассказал всем собравшимся о месте России в сирийском вопросе. Он напомнил, что во все времена бесцеремонные вмешательства Запада в чужие страны и их неуместные попытки навязывания своих идей приводили к негативным последствиям. Замминистра сообщил, что с самого начала российские власти предупреждали коллег из других стран о возможных проблемах и выступали за урегулирование сирийской проблемы мирным путём. Однако мнение России услышано не было, вследствие чего Сирия стала очагом и «рассадником» терроризма, в Ливии также сохраняется присутствие запрещённой группировки ИГИЛ и Аль-Каиды. По словам Богданова, все возникшие проблемы связаны исключительно с изменениями привычного режима стран Ближнего Востока. Сейчас в приоритете России – создание глобальной широкой коалиции против терроризма во избежание расцвета преступных группировок в нашей стране. Михаил Леонтьевич объяснил, что нужно как можно раньше расправиться с боевиками на дальних землях, пока они не приблизились к России. В заключении представитель МИД подчеркнул, что Москва всегда готова сотрудничать со всеми странами, заинтересованными в истреблении терроризма.

Помимо злободневной сирийской проблемы экономисты и политологи обсудили будущее Европейского союза, в котором сейчас царит беспорядок. Страны, входящие в ЕС, преследуют совершенно разные цели, провоцируя слухи о неизбежном распаде Союза. Однако, несмотря на все существующие разногласия, эксперты придерживаются мнения, что дезинтеграция не произойдёт.

Валдайские дискуссии продолжатся в Сочи до 27 октября, и самыми ожидаемыми гостями клуба станут президент РФ Владимир Путин и глава МИДа Сергей Лавров.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности