Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме

Возврат к списку
1584 1584
Фото: zr.ru
27.02.2020 14:58:52

Речь идет о схеме «такси от банка» — вымышленной услуге, которой предлагают воспользоваться злоумышленники.

Похоже, что изобретательность мошенников не знает границ: теперь аферисты придумали новый способ хищения денежных средств у держателей банковских карт. Мишенью в данном случае становятся клиенты финансовых учреждений без мобильных банков, в частности, люди преклонного возраста. Мошенники звонят потенциальным жертвам и, представляясь сотрудниками банков, заявляют, что с их счета неизвестные пытались списать несколько тысяч рублей. Чтобы защитить сбережения, пенсионерам предлагают перевести деньги на так якобы «безопасный» счет в ближайшем отделении банка и даже воспользоваться специальным бесплатным трансфером.

«Клиенту предложили воспользоваться специальным трансфером до ближайшего банкомата, где можно осуществить операцию по переводу средств на якобы безопасный счет. В заботе о клиентах мошенники ушли дальше банков — это повысило доверие жертвы. Клиенту заказали такси через обычный сервис и привезли к АТМ, где он под диктовку перевел средства на счет злоумышленника», — рассказал «Известиям» директор по мониторингу операций «Альфа-банка» Алексей Голенищев.

Банковские сотрудники отмечают, что данная схема рассчитана на одиноких пожилых людей, которые желают почувствовать заботу.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности