Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

ЦБ РФ предложил схему защиты от финансовых мошенников

Возврат к списку
2748 2748
Фото: reuters.com
16.05.2022 16:01:43

ЦБ предложил механизм отзыва мошеннических банковских переводов.

Глава департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров рассказал о новом предложении кредитного учреждения. Предлагается дать возможность вернуть организациям и гражданам деньги, переведенные на счет мошенников. Для этого ЦБ хочет ввести так называемый «срок охлаждения», длящийся двое суток, в течение которых можно будет вернуть деньги.

У ЦБ имеется постоянно пополняемая база так называемых «дропперских» счетов, на которые мошенникам переводят деньги. Если средства поступают на счета из базы ЦБ, предлагается дать возможность банкам замораживать их перевод на двое суток.

Сейчас операция по переводу денег по закону должна быть произведена в течение трех суток, поэтому новое требование Центробанка не нарушает закон, подчеркнул Уваров. Если счет окажется в базе данных как мошеннический, то кредитная организация должна иметь право заморозить перевод на два дня, считают в ЦБ. Только таким способом можно дать отпор мошенникам, подчеркивают эксперты.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности