Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

На заседании «Сочинского делового клуба» обсудили поддержку бизнеса в условиях санкционных ограничений

Возврат к списку
1822 1822
Фото: Администрация города Сочи
03.05.2022 14:52:05
Мероприятие прошло в формате круглого стола. В нем приняли участие руководители профильных подразделений администрации Сочи, представители федеральной налоговой службы Краснодарского края, торгово-промышленной палаты Сочи, общественники, представители бизнес-сообществ.

В рамках делового клуба обсуждались федеральные, краевые и муниципальные меры поддержки для стабилизации экономики. Также участниками были озвучены новые предложения для включения в план поддержки сочинского бизнеса.

Правительством Российской Федерации 15 марта 2022 года сформирован План первоочередных мероприятий, в который были включены 113 мер по стабилизации ситуации в условиях внешнего санкционного давления. Еженедельно утверждаются новые пакеты антикризисных мер. В настоящий момент их уже более 250-ти.

На краевом уровне принят аналогичный перечень льгот, который актуализируется два раза в месяц и на данный момент насчитывает более 60 мер поддержки.

16 марта 2022 года утвержден антикризисный план на муниципальном уровне. 1 апреля 2022 года он был актуализирован и в настоящее время насчитывает 25 антикризисных мероприятий. Создан сайт по импортозамещению, где можно ознакомиться с ассортиментом товаров российских производителей, в том числе расположенных на территории Краснодарского края.

— На сегодняшний день в городе свою деятельность осуществляют более 34 тысяч предпринимателей. Помимо налоговых поступлений они решают важнейшую проблему занятости. Под председательством главы города Алексея Копайгородского создана комиссия, которая еженедельно докладывает о тех мерах поддержки, которые действуют на территории Сочи. Разработан план по федеральным, региональным и муниципальным льготам. Проводится мониторинг системообразующих предприятий города. В Министерство экономики Краснодарского края направлен список из 47 предприятий, которые являются системообразующими. Это ресурсоснабжающие и сельскохозяйственные организации, которые необходимо поддерживать. Для них будут действовать особые льготы, — рассказала директор департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Татьяна Макарова.

Администрация Сочи сотрудничает с Центром занятости по профессиональной переподготовке кадров и недопущению повышения уровня безработицы. На особом контроле меры по своевременной выплате заработной платы. С учетом курортной специфики города, планируется организация обучения для линейного персонала. Для молодых предпринимателей действуют гранты на создание и развитие своих бизнес-проектов.

Организована деятельность муниципального Центра поддержки предпринимательства. В настоящее время он оказывает более 1000 консультационных услуг для представителей бизнеса на безвозмездной основе. Кроме того, на его базе планируется сформировать муниципальный коворкинг-центр для молодых предпринимателей.

В целом для бизнеса предусмотрен целый ряд льгот разного уровня. На шесть месяцев увеличен срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и 1 квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики. Предусмотрены гранты молодым предпринимателям, кредитные каникулы и компенсации расходов на систему быстрых платежей для МСП. Кроме того, в России введен мораторий на плановые проверки бизнеса и возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

В регионе для субъектов малого и среднего предпринимательства продлены сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году. Предоставляется реструктуризация задолженности по договорам займа, выданным «Фондом микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края» предпринимателям по их заявлению в виде отсрочки платежа по погашению основного долга и процентов на срок до 6 месяцев.

Вся необходимая информация размещена и ежедневно дополняется на официальном сайте администрации города Сочи в разделе «Антикризисные меры поддержки». Также создан Телеграм-канал Антикризисные меры в городе Сочи.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности