Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи обсудили условия, предъявляемые компаниями по страхованию недвижимого имущества от погодных ЧС

Возврат к списку
3205 3205
Фото: Администрация города Сочи
29.07.2022 10:40:00
По поручению главы города Алексея Копайгородского состоялось совещание с крупнейшими страховыми организациями курорта.

– Всего в Краснодарском крае 69 страховых компаний. Они предлагают гражданам страхование движимого и недвижимого имущества в формате «коробочного» страхования и индивидуальных соглашений. Пакеты страховых услуг можно найти на сайтах, в мобильных приложениях, по звонку и при личном посещении компаний. Сочинцы и владельцы имущества на курорте могут обращаться в компании для получения любого страхового продукта. При этом мы понимаем, что страховщики могут предъявлять свои требования к страхованию имущества, расположенного в так называемых зонах подтоплений, около русел рек и на оползневых участках. Наша совместная задача – искать новые возможности, для того чтобы население смогло обезопасить себя от порчи или потери имущества и недвижимости в результате сильных дождей или разлива рек, получив не только бюджетные компенсации, но и страховые выплаты, – рассказала директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Сочи Ирина Уюткина.

На территории Краснодарского края действует социальная программа страхования жилого дома от рисков «ЧС», участие в которой позволяет застраховать дом за пятьсот или одну тысячу рублей в год. В зависимости от полиса страховая сумма составит от 300 до 600 тысяч рублей. При наступлении страхового случая можно получить компенсацию, превышающую сумму расходов в несколько раз. Жилье возможно застраховать от стихийных бедствий, падения деревьев, повреждения водой и прочих неблагоприятных явлений. В договоре предусматривается возможность указать, что именно будет застраховано: конструктивные элементы, отделка, имущество.

– Страховые компании предлагают сегодня множество разнообразных программ и страховых продуктов на все случаи жизни. Порядок цифр у разных компаний приблизительно одинаковый. При приобретении полиса страхования квартиры или дома в среднем за 3350 рублей собственник получает страховую защиту на один год в размере около 300 тысяч рублей. При стоимости страхования в девять тысяч рублей страховая сумма составит уже 860 тысяч, – привел примеры заместитель директора по розничному страхованию компании «Росгосстрах» Дмитрий Есаулков.

В Краснодарском крае продолжает действовать программа добровольного страхования жилых помещений населения, в которой участвуют страховые организации ПАО СК «Росгосстрах», СПАО «Ресо-Гарантия», СПАО «Ингосстрах», ООО «СК «Согласие». Гарантом по возмещению части ущерба при повреждении или уничтожении жилого помещения выступает региональный Фонд развития жилищного страхования, который является получателем субсидий администрации Краснодарского края на указанные цели. Стоимость договора по программе добровольного страхования жилых помещений населения на территории всего Краснодарского края составляет: для квартир – от 900 до 1800 рублей в год, а для домов – от 1350 до 2 700 рублей в год при страховой сумме до 1 миллиона рублей.

– В случае наступления страхового события сочинцы смогут обратиться в свою страховую организацию за получением возмещения в размере 70% и компенсации от Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края в размере 30% от суммы причиненного ущерба. Горожане могут застраховать квартиру, жилой дом, комнату либо иные конструктивные элементы строения. Отмечу, что цена полиса по этой программе в два раза ниже среднерыночной по данному виду страхования, – добавила директор департамента экономики и стратегического развития администрации города Сочи Ирина Уюткина.

Узнать подробнее о краевой программе «Единая система жилищного страхования» можно на сайте Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края frgskk.ru

Консультации по всем возникающем вопросам сочинцы могут получить по телефонам горячей линии: 8-800-250-78-70; 8-988-247-58-08.

Информация о самых крупных страховых компаниях Сочи опубликована в разделе «Экономика» на официальном сайте администрации Сочи https://sochi.ru/zhizn-goroda/ekonomika/finansovyy-sektor/strakhovanie/perechen

Жители могут узнать какие страховые организации осуществляют деятельность в Сочи, узнать подробности на официальном сайте страховщика или по телефону.


Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности